новость Газета.Ру: Хаматова записала агитролик под давлением

15.02.2012
Путин в клинике Чулпан Хаматовой. Фото: premier.gov.ru

Путин в клинике Чулпан Хаматовой. Фото: premier.gov.ru

Актрису Чулпан Хаматову заставили принять участие в съемках видеоролика в поддержку Путина под угрозой прекращения финансирования фонда и Центра детской онкологии, гематологии и иммунологии. Об этом сообщила Газета.Ру со ссылкой на анонимный источник в фонде "Подари жизнь", который возглавляет Хаматова. "Нам всем велели молчать. Да, ее заставили, ей угрожали. Не ей лично, а угрожали детям. Угрожали фонду и гемцентру перекрыть кислород, перекрыть финансирование. У них заложники", – сказали изданию в фонде.

Сама Хаматова не дает комментариев на эту тему. "Она раздавлена, она в очень тяжелом состоянии", - сказал источник. Действия тех, кто давил на актрису, источник сравнил с "требованиями террористов".

Накануне в Интернете появился агитационный видеоролик, в котором Хаматова рассказывает, почему она будет голосовать за Путина. По ее словам, премьер всегда выполняет обещания помощи больным детям. Ролик широко обсуждается в социальных сетях, многие участники дискуссий называют Хаматову "заложницей".

Пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков назвал эти дискуссии "вакханалией". По его словам, Хаматова в среду заверила Путина в своей "чистосердечной поддержке", сообщает РИА "Новости". "Что касается вакханалии на этот счет, которая развернулась в интернете, то надеюсь, что сама Чулпан не будет обращать на это внимания. Иногда диву даешься на дискуссии, которые ведутся в виртуальном пространстве и которые зачастую не имеют под собой ничего реального", – сказал Песков.

"Сегодня Хаматова была в детском онкоцентре на Ленинском проспекте, когда его посещал Путин. Между ними была краткая беседа, и Путин поблагодарил Хаматову за то, что та высказалась в его поддержку... Хаматова сказала, что хотя она не могла быть, например, доверенным лицом Путина, потому что мало что в этом понимает, но когда она что-то говорит в поддержку Путина, то имеет в виду чистосердечную поддержку", – заявил Песков.

Блогер Рустем Адагамов также отрицает, что к Хаматовой применялись угрозы и давление. "Чулпан не заставляли записывать агитационный ролик за Путина под дулом автомата или с угрозами доставить неприятности ее фонду, - пишет Адагамов. - Это было целиком и полностью ее решение и ее выбор. Я это знаю точно и никаких иллюзий на этот счет не испытываю". По его мнению, осуждать актрису никто не вправе.

В ночь на среду доступ ко всем роликам в поддержку Путина на YouTube с участием известных деятелей культуры был заблокирован. Спустя несколько часов ролики снова оказались в открытом доступе.

В среду премьер-министр Владимир Путин посетил центр детской онкологии, гематологии и иммунологии в сопровождении Хаматовой. Премьер-министр пообщался с детьми, а также осмотрел отделения клиники. Персонал больницы продемонстрировал Путину медицинское оборудование учреждения.

Как сообщает РИА "Новости", Путин обратил внимание на церковь во имя Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, построенную при центре. Премьеру сказали, что перед церковью планировался сад, но пока на это денег нет. "Хорошо, намек понял", – ответил он.

Чулпан Хаматова агитирует за Путина:

15.02.2012


в блоге Блоги

новость Новости по теме