новость Акунин: Оппозиция должна создать координационный совет

12.12.2011
Б. Акунин, писатель. Фото Граней.Ру

Б. Акунин, писатель. Фото Граней.Ру

Писатель Борис Акунин (Григорий Чхартишвили) призвал активных участников митингов против фальсификаций на выборах объединиться в координационный совет и обсудить программу дальнейших действий. Об этом он заявил в интервью РИА "Новости". "Примерный состав участников координационного совета понятен - это люди, активно участвовавшие в организации предыдущих больших митингов. На мой взгляд, они должны собраться в одном месте - в какой-нибудь редакции - и гласно, под онлайн, обсудить программу дальнейших действий. Чтобы все могли видеть и - это вообще идеально - выразить свое отношение к каждому выступлению при помощи "кардиограммы эфира" или чего-то подобного. Наша сила - в открытости", - сказал Акунин.

При этом он отметил, что не готов взять на себя роль "переговорщика" с Кремлем. "Ни в коем случае. Я не понимаю внутреннего устройства этих людей. У меня дефицит терпеливости. А еще я страдаю сугубо писательским недугом: слушаю оппонента, и начинаю мысленно представлять себя на его месте. Для жестких переговоров это не годится", - сказал писатель.

По его мнению, первым требованием координационного совета должно стать требование о перевыборах в Москве и во всех регионах, которые поддержат протестное движение. Вторым - отзыв нынешних депутатов Мосгордумы и восстановление выборности московского мэра. "Я говорю про Москву, потому что пока только в нашем городе протестное движение стало массовым и, похоже, выражает настроение большинства горожан. У нас, на мой взгляд, пока нет права предъявлять требования от лица всей страны. Если движение будет широко подхвачено - тогда и разговор будет другой. Ну а насчет выборов мэра - мы, москвичи, хотим его выбирать. Это наше право. Другие города хотят того же? Так пусть не молчат", - пояснил Акунин.

Ранее Акунин вошел в оргкомитет митинга против фальсификаций на выборах, который должен пройти 24 декабря. Помимо Акунина в оргкомитет вошли депутат Госдумы о "Справедливой России" Геннадий Гудков, член Общественной палаты Елена Лукьянова, сопредседатели ПАРНАСа Борис Немцов и Владимир Рыжков, журналисты Сергей Пархоменко и Юрий Сапрыкин, а также пресс-секретарь Левого фронта Анастасия Удальцова. 12 декабря в мэрию была подана официальная заявка на проведение митинга на Васильевском спуске численностью 50 тысяч человек. В качестве альтернативных мест проведения акции указаны Манежная площадь и проспект Сахарова. Официальные заявители митинга активисты "Солидарности" Сергей Давидис и Надежда Митюшкина, Сергей Пархоменко и Анастасия Удальцова.

12 декабря группа российских общественных деятелей объявила о создании "Круглого стола" для поисков путей мирной смены власти. В Москве проходит учредительное собрание "Круглого стола", приуроченное к Дню Конституции. В нем участвуют адвокат Юрий Шмидт, режиссер Юрий Норштейн, писатели Владимир Войнович и Александр Кабаков, ученые Юрий Рыжов и Евгений Ясин, актрисы Лия Ахеджакова и Наталья Фатеева, политологи Лилия Шевцова и Георгий Сатаров, правозащитники Людмила Алексеева, Сергей Ковалев и Алексей Симонов, а также сопредседатели Партии народной свободы Борис Немцов, Михаил Касьянов и Владимир Рыжков.

Обсуждаются экспертные доклады о характере сложившейся в России политической системы, о сценариях экономического развития страны и путях ненасильственного перехода России к демократии.

В проекте обращения учредителей "Круглого стола 12 декабря" предлагается отложить на два месяца президентские выборы и отменить итоги выборов в парламент по итогам расследования всех нарушений. Тем временем необходимо изменить законодательство о выборах, прекратить "управление политической конкурецией" из Кремля, обеспечить независимость судебной системы и СМИ, отменить "противозаконные судебные решения, препятствующие регистрации партий", а также сменить главу Центризбиркома, считают авторы обращения. Согласно их плану, сроки проведения новых выборов должны "вместить полный политический цикл начиная от создания и регистрации новых партий". Этот план учредители "Круглого стола" предлагают обсудить и дополнить в СМИ и соцсетях. Они приглашают к диалогу всех, кто стремится к мирной смене власти и восстановлению конституционного порядка.

О создании "Круглого стола" было объявлено еще в ноябре на конференции "Хельсинки 2.0". Цель формулировалась как "создание механизма, который облегчит мирную трансформацию единовластия в демократическую систему, основанную на верховенстве права". К участию были приглашены "те, кому близки ценности свободы и прав личности и кто готов участвовать в поиске выхода России из гибельного тупика". Инициаторы выражали надежду, что "Круглый стол" станет постоянно действующей площадкой для выработки системной альтернативы персоналистской власти. Как заявлял тогда Касьянов, в рамках "Круглого стола" в будущем могут состояться переговоры о передаче власти.

12.12.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме