Также: Выборы, Россия | Персоны: Владимир Чуров

новость Чуров посетил избирательный участок в цирке

04.12.2011
Владимир Чуров. Фото Russian Look

Владимир Чуров. Фото Russian Look

Председатель Центризбиркома Владимир Чуров посетил избирательный участок, организованный в цирке, сообщает пресс-служба ЦИКа. По просьбе братьев Запашных, находящихся с гастрольным туром в Туле, в цирке организован избирательный участок, чтобы артисты и жители Тулы могли проголосовать. "Мы наблюдаем достаточно высокую явку избирателей на избирательные участки. Видно, что граждане идут голосовать с удовольствием. Если тенденция сохранится, то явка превысит 60 процентов", – отметил Чуров. Как сообщает "Комсомольская правда", Чуров заявил также, что "скоро ящики для голосования начнут ходить за избирателями".

2 декабря стало известно, что прокуратура начала проверку деятельности ассоциации "Голос" по обращению Чурова, заявление которого зачитали в суде, где рассматривалось административное дело в отношении ассоциации. В обращении Чурова к генпрокурору Юрию Чайке говорилось, что "Голос" "пытается присвоить себе властные полномочия" в избирательной кампании, чем может нарушать избирательное законодательство.

В письме говорилось также, что "Голос" незаконно агитирует против "Единой России" и пытается присвоить себе властные полномочия. "В распространяемой информации явно преобладает негативные сообщения об одной из партий – "Единой России", что может способствовать созданию ее негативного образа у избирателей", – написал Чуров.

22 ноября Чуров посетовал на то, что международные наблюдатели за выборами в Госдуму без энтузиазма восприняли предложение посетить избирательные участки в отдаленных регионах. "Я добьюсь, чтобы по крайней мере от двух миссий - от Бюро по демократическим институтам и правам человека и от миссии СНГ - наблюдатели слетали. Пока выбран район - север Красноярского края", - сказал Чуров.

На вопрос, не жалко ли отправлять туда иностранцев, Чуров ответил: "Нет у меня к ним жалости и не будет".

В июле Чуров показал президенту Дмитрию Медведеву, как будет выглядеть декабрьская эмблема выборов в Госдуму. "Мы вам представляем первый проект символики предстоящей кампании. Если вы его одобрите, мы будем его широко использовать. Это так называемая инновационная галочка, напоминающая те символы, которые при заковычке информации из Интернета, и также традиционная русская птица счастья деревянная", - сказал Чуров.

04.12.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме