новость В октябре россияне впервые смогут проголосовать через Интернет

19.07.2008
Владимир Чуров. Фото РИА "Новости"

Владимир Чуров. Фото РИА "Новости"

Первые выборы в России, в которых избиратели смогут участвовать с использованием интернет-технологий, могут состояться уже в октябре – в ближайший единый день голосования. Об этом участникам форума "Селигер-2008" заявил глава Центризбиркома Владимир Чуров, сообщает РИА "Новости".

Осенний эксперимент руководитель ЦИК обещал провести лишь "в одном небольшом муниципальном образовании". Он также отметил, что комиссия изучает возможности введения системы дистанционных выборов в рамках международной программы, однако голосование через Интернет, по словам Чурова, пока нельзя назвать полностью безопасным.

Практика показывает, что электронные транзакции с использованием пластиковых карт и средств ЭЦП действительно имеют проблемы в защите. Так, недавно один из клиентов Банка Москвы сумел похитить около 85 миллионов рублей, регулярно использовав несанкционированное Интернет-соединение с электронной системой банка.

Сбой электронных систем может и не быть злонамеренным. Например, утром 12 июля ошибка в информационной системе сделала непригодными к использованию тысячи лондонских транспортных карт Oyster, которые применяются для оплаты проезда на общественном транспорте.

19.07.2008


новость Новости по теме