новость МВД нашло нарушения в ходе зачистки Благовещенска

08.02.2005
Спецназ. Фото с сайта www.umvs.odessa.ua

Спецназ. Фото с сайта www.umvs.odessa.ua

Глава МВД России Рашид Нургалиев обязал руководство МВД Башкирии устранить недостатки в соблюдении конституционных прав и интересов граждан в республике. Об этом говорится в поступившем в РИА "Новости" во вторник сообщении пресс-центра МВД РФ.

"МВД России сообщает, что в ходе служебных проверок деятельности МВД Республики Башкортостан было установлено, что меры, принимаемые руководством республиканской милиции по устранению недостатков в обеспечении законности и соблюдении конституционных прав и интересов граждан недостаточны", - говорится в сообщении.

В частности, серьезные нарушения выявлены в ходе проверки "обоснованности и правомерности" профилактических мероприятий МВД РБ и территориального отдела внутренних дел в Благовещенске и Благовещенском районе 10-14 декабря 2004 года. "В этой связи министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев своим приказом обязал руководство МВД Башкирии принять меры по устранению выявленных недостатков", - говорится в документе.

Как отмечается в приказе, глава МВД Башкирии Рафаил Диваев в месячный срок должен дать "принципиальную оценку деятельности руководителей органов и подразделений внутренних дел", которые не приняли своевременных мер по укреплению законности и соблюдению конституционных прав граждан.

По предложению Нургалиева, также будет активизирована работа Общественного совета при республиканском МВД по соблюдению прав человека в деятельности органов внутренних дел. "Аналогичные общественные организации планируется создать при всех территориальных отделах внутренних дел", - говорится в сообщении.

Глава МВД России обязал руководство башкирской милиции привлекать к участию в профилактических мероприятиях представителей прокуратуры, администраций муниципальных образований, общественных и правозащитных организаций, а также средств массовой информации. "О результатах профилактических мероприятий в обязательном порядке информировать население республики", - говорится в документе.

Кроме того, при проведении профилактических мероприятий впредь будет осуществляться видеозапись правоохранительных действий, что "позволит повысить контроль за законностью деятельности органов внутренних дел республики".

"По каждому факту публикаций и выступлений в СМИ, содержащих признаки состава преступлений, руководство МВД Башкирии будет ходатайствовать перед органами прокуратуры о проведении проверок с принятием процессуальных решений", - отмечается в документе.

Во вторник стало известно, что в связи с событиями в Благовещенске семеро высокопоставленных офицеров получили строгие взыскания, при этом двое из них понижены в должности, передает Газета.Ру со ссылкой на Интерфакс.

Диваев сообщил, что в должности понижены заместитель начальника Благовещенского ГРУВД по общественной безопасности и командир роты ОМОН.

О неполном служебном соответствии объявлено командиру ОМОН "за неосуществление должного контроля за подчиненными по вопросам соблюдения служебной дисциплины и законности при проведении оперативно-профилактических мероприятий". Еще четверым руководящим сотрудникам службы общественной безопасности МВД объявлены выговоры и строгие выговоры, отметил Диваев.

Он также сообщил, что строгий выговор с условием устранения выявленных недостатков в работе объявлен начальнику ГРОВД Благовещенска Рамазанову. В настоящее время прокуратура намерена предъявить ему обвинение по статье "Халатность".

Колокол.Ру: Милиция

08.02.2005


новость Новости по теме