новость "ЮКОСу" предписано озеленить тундру ко 2 февраля

28.01.2004

Управление МПР по Ямало-Ненецкому автономному округу (ЯНАО) поручило одной из "дочек" "ЮКОСа" озеленить территорию вокруг водозаборной скважины на месторождении, сообщает Газета.ру со ссылкой на Интерфакс. Эксперты МПР в ЯНАО проводили проверку ОАО "Арктикгаз" и ЗАО "Уренгойл Инк". Согласно предписанию, выданному 31 декабря 2003 года, ОАО "Арктикгаз" поручено "озеленить: территорию водозаборной скважины #2 Самбургского лицензионного участка" в срок до 2 февраля 2004 года".

В предписании подчеркивается, что в случае его невыполнения "виновный будет привлечен к ответственности, согласно действующему законодательству".

Представитель ОАО "Арктикгаз" сообщил, что среднегодовая температура воздуха на Ямале отрицательная. "Зима у нас холодная, длится около восьми месяцев. Минимальная температура опускается до минус 59 градусов по Цельсию, - отметил он. - В этих условиях озеленение лесотундры представляется затруднительным, но государственную важность стоящей перед нами задачи мы осознаем в полной мере".

Ранее прокурор природоохранной прокуратуры ЯНАО (подразделение окружной прокуратуры) Александр Калиберда сообщал, что комиссия в ходе проверок не выявила никаких "сверхъестественных нарушений". "Никаких серьезных нарушений в работе предприятий "ЮКОСа" и не могло быть выявлено, поскольку в рамках регулярных плановых проверок управление постоянно контролировало деятельность этих нефтедобытчиков, как контролирует и работу всех нефтегазодобывающих предприятий на территории региона", - отметил он.

"Арктикгаз" имеет лицензии на разведку и разработку Самбургского, Непонятного, Северо-Есетинского, Уренгойского, Восточно-Уренгойского и Ево-Яхинского месторождений в округе. "Уренгойл Инк" владеет лицензией на разработку Яро-Яхинского газоконденсатного месторождения в ЯНАО.

28.01.2004


новость Новости по теме