новость Правительство России уходит в отставку

15.01.2020
Дмитрий Медведев. Фото: gov.ru

Дмитрий Медведев. Фото: gov.ru

Правительство России в полном составе уходит в отставку. Как передает РИА "Новости", об этом объявил премьер Дмитрий Медведев на встрече с Владимиром Путиным после оглашения послания президента Федеральному собранию.

"Владимир Владимирович... обозначил целый ряд фундаментальных изменений в Конституцию... (Это. - Ред.) существенные изменения не только в целый ряд статей Конституции, но и в целом в баланс власти... Власти исполнительной, власти законодательной, власти судебной. В этом контексте очевидно, что мы как правительство... должны предоставить президенту нашей страны возможность принимать все необходимые для этого решения. И в этих условиях, я полагаю, что было правильно, чтобы в соответствии со статьей 117 Конституции правительство в действующем составе подало в отставку", - сказал Медведев.

Путин поблагодарил членов правительства за совместную работу, "хотя не все получилось". Он пообещал, что в ближайшее время встретится с каждым членом кабинета министров, и попросил их пока выполнять свои обязанности в полном объеме.

Кроме того, Путин сообщил о намерении ввести должность заместителя председателя Совета безопасности и предложить этот пост Медведеву. По словам Путина, бывший премьер в Совбезе может заняться темами обороноспособности и безопасности.

Ранее Путин в послании Федеральному собранию предложил ряд поправок в Конституцию: в частности, делегировать Госдуме право утверждать кандидатуры премьер-министра, вице-премьеров и министров, прописать в основном законе его приоритет над международным правом, закрепить "принципы единой системы публичной власти, выстроить эффективное взаимодействие между государственными и муниципальными органами", запретить членам Федерального собрания, губернаторам, председателю правительства, федеральным министрам и вице-премьерам, руководителям иных федеральных ведомств, судьям иметь иностранное гражданство или вид на жительство в другой стране, обязать кандидатов в президенты жить в России последние 25 лет и никогда не иметь другого гражданства, закрепить в Конституции "статус и роль" Госсовета. Кроме того, он предложил обсудить изъятие из положения Конституции об ограничении количества президентских сроков слово "подряд". Весь пакет поправок Путин предлагает вынести на "голосование граждан".

15.01.2020


в блоге Блоги

новость Новости по теме