новость ФБК: Председатель правления Пенсионного фонда Дроздов - миллиардер

30.08.2018
Антон Дроздов. Фото: council.gov.ru

Антон Дроздов. Фото: council.gov.ru

Председатель правления Пенсионного фонда России Антон Дроздов - миллиардер. Это установил Фонд борьбы с коррупцией в расследовании, опубликованном на сайте Алексея Навального.

Дроздову принадлежит семикомнатная квартира площадью 335,5 квадратного метра в Малом Козихинском переулке, в районе московских Патриарших прудов. Другой квартирой в этом же доме владеет спикер Госдумы Вячеслав Володин. О квартире Дроздова ФБК писал еще в 2014 году; тогда ее стоимость оценивалась в 240 миллионов рублей. К нынешнему моменту, однако, цена этой квартиры выросла более чем вдвое - до 490 миллионов.

В этом же доме Дроздову принадлежат два подземных гаража, каждый стоимостью 4 миллиона рублей.

Жена чиновника владеет двумя машинами - Mercedes-Benz GL и Lexus LS. Цена каждой из них - 6 миллионов рублей.

Матери Дроздова принадлежит квартира площадью 87 квадратных метров на Долгоруковской улице в центре столицы, а тестю - другая квартира в этом же доме. Суммарную стоимость обоих объектов ФБК оценивает в 60 миллионов рублей.

Теща Дроздова владеет участком площадью 33 ара в дачном поселке Николино на Рублевке. На этом участке построены дом площадью и гараж площадью 617 и 128 квадратных метров соответственно. По соседству находится дача олигарха Бориса Ротенберга, друга Владимира Путина. Стоимость участка тещи Дроздова составляет 400 миллионов рублей.

Кроме того, Дроздов платил по 2,5 миллиона рублей в год на обучение двух своих детей в частной гимназии "Московская экономическая школа". Сын чиновника продолжает учиться в гимназии, а дочь уже окончила ее и поступила в Сент-Андрусский (Сент-Эндрюсский) университет в Шотландии. В этом вузе ранее учился принц Уильям, наследник британского престола. Год обучения там в переводе на рубли стоит 1,5 миллиона.

53-летний Дроздов почти всю жизнь, с 1986 года, работал в государственных структурах; лишь в 1993-1994-м он был сотрудником частного Рострабанка. Пенсионный фонд возглавляет с июля 2008-го. Официальная зарплата Дроздова в этой должности - чуть больше 300 тысяч рублей в месяц, а суммарный задекларированный доход семьи за последние девять лет составил 79 миллионов рублей.

"Эта власть - Путин, Медведев, министры и депутаты - удерживают власть в стране уже 20 лет, - заключили авторы расследования. - Они успели обзавестись яхтами, дворцами, самолетами и виноградниками. Они спустили все деньги на бессмысленные войны и бесконечные мегастройки. А теперь они говорят: у нас больше денег нет. Поэтому мы возьмем их у вас. Повысим пенсионный возраст и украдем у вас последнее".

В этой связи ФБК призвал выйти на митинги против пенсионной реформы, запланированные на 9 сентября уже в нескольких десятках городов страны. В Москве несогласованная акция намечена на Тверской улице; начало в 14 часов.

30.08.2018


новость Новости по теме