новость Лечат сговором

"Ведомости": ФАС обвиняет Минздрав в монопольном сговоре
23.03.2018
Логотип "Р-Фарм"

Логотип "Р-Фарм"

Федеральная антипономольная служба выявила монопольный сговор "Минздрава" с компанией "Р-Фарм" - крупнейшим в России поставщиком лекарств, сообщают "Ведомости" со ссылкой на начальника управления ФАС по борьбе с картелями Андрея Тенишева.

Как сообщается, в 2017 году "Р-Фарм" 19 раз нарушила контракты на госзакупки лекарств против ВИЧ, гепатита B и C, туберкулеза и других. Общая сумма сорванных сделок составила 8,2 миллиарда рублей.

За допущенные нарушения Минздрав был обязан внести "Р-Фарм" в реестр недобросовестных поставщиков - тогда компания в течение ближайших двух лет не смогла бы участвовать в госзакупках. Однако ведомство не стало этого делать.

В Минздраве заявили, что информация в материале "Ведомостей" не соответствует действительности. У ведомства не было оснований включать "Р-Фарм" в реестр недобросовестных поставщиков, а проверка антимонопольной службы была проведена "с грубыми процессуальными нарушениями", утверждают в министерстве. В Минздраве пообещали пожаловаться на ФАС в Генпрокуратуру.

"Р-Фарм" не получала от Минздрава никаких преференций при участии в госзакупках, заверяют в компании.

Фармацевтическая компания - крупнейший в России производитель лекарств. В 2017 году, по данным "IQVIA Россия и СНГ", на ее долю пришлись 8,3 процентов всех госзакупок.

23.03.2018


новость Новости по теме