новость СМИ: В правительстве обсуждается повышение подоходного налога с 13 до 15 процентов

22.03.2018
Белый дом. Фото: Википедия

Белый дом. Фото: Википедия

На одном из первых после президентских выборов совещаний у премьер-министра Дмитрия Медведева обсуждалась реформа налоговой системы, в частности повышение подоходного налога с 13 до 15 процентов. Об этом сообщают "Ведомости" со ссылкой на несколько анонимных источников.

Одновременно с повышением ставки подоходного налога предлагается ввести необлагаемый минимум, передает издание. По данным одного из источников, окончательное решение о повышении налога пока не принято. Другой собеседник газеты, однако, рассказал, что "консенсус достигнут".

В числе других инициатив, обсуждавшихся у Медведева, - увеличение налога на добавленную стоимость с 18 до 22 процентов с одновременным уменьшением страховых взносов до тех 22 процентов. Также высказывалось предложение отменить льготную 10-процентную ставку НДС, которая сейчас распространяется на продукты питания, товары для детей и лекарства. Кроме того, может быть введен торговый сбор с оборота - аналог налога с продаж.

В послании Федеральному собранию 1 марта Владимир Путин объявил о росте расходов на здравоохранение и инфраструктуру. Как пояснял помощник Путина Андрей Белоусов, эти расходы должны составить 1,5 процента ВВП, из которых около двух третей предполагается получить за счет ускорения экономического роста, а остальное - за счет экономии.

22.03.2018


новость Новости по теме