новость "Ведомости": Медведев не ездит по регионам из-за фильма Навального

13.07.2017
На Тверской 26 марта. Фото Дмитрия Борко/Грани.Ру

На Тверской 26 марта. Фото Дмитрия Борко/Грани.Ру

Премьер-министр, председатель "Единой России" Дмитрий Медведев не ездит по регионам, в которых в нынешнем году избирают губернаторов и законодательные собрания, из-за падения рейтинга, вызванного фильмом Фонда борьбы с коррупцией "Он вам не Димон". Об этом сообщают "Ведомости" со ссылкой на источники, близкие к Кремлю.

После публикации фильма-расследования и последовавших акций протеста, заметил один из собеседников издания, Медведев не только не может поделиться рейтингом с кандидатами в губернаторы, но и способен повредить им.

В прошлом году, перед выборами в Госдуму, Медведев побывал в 36 регионах и встретился с 19 губернаторами. В мае нынешнего года "Известия" анонсировали новый тур премьера по субъектам федерации, в которых пройдут выборы. Информацию подтверждал секретарь генсовета ЕР Сергей Неверов.

Однако Медведев не побывал ни в одном из 10 регионов, где осенью выбирают губернаторов, а из шести, где намечены парламентские выборы, посетил только Северную Осетию.

20 июня премьера ожидали на форуме ЕР в Ярославле, где также назначены выборы. Однако Медведев туда не поехал - как поясняли в самой партии власти, из-за плотного графика.

Вместо Медведева по выборным регионам в нынешнем году ездит Владимир Путин. На сегодня он побывал в четырех субъектах федерации, а до выборов намерен посетить все 16.

Между тем политолог Евгений Минченко заметил "Ведомостям", что расследование ФБК - лишь один из факторов, повлиявших на снижение предвыборной активности Медведева, причем фактор не основной. Как утверждает эксперт, главная причина того, что по стране ездит именно Путин, - это предстоящие в будущем году президентские выборы: посещая разные регионы, Путин одновременно ведет собственную президентскую кампанию.

13.07.2017


новость Новости по теме