новость Рогозин возглавит совет директоров ГЛОНАСС и будет курировать интеграцию системы с "Платоном"

18.04.2017

Вице-премьер Дмитрий Рогозин возглавит совет директоров АО "ГЛОНАСС", сменив на этом посту министра транспорта Максима Соколова. Об этом сообщает "Коммерсант" со ссылкой на источники в руководстве компании и в аппарате правительства.

По данным "Коммерсанта", основная причина назначения Рогозина председателем совета директоров компании - необходимость координации работ по интеграции ЭРА-ГЛОНАСС с системой взимания платы с грузовиков "Платон". Развитие проекта также будет курировать коллегия ВПК. Об этом господин Рогозин докладывал Владимиру Путину в феврале этого года.

Рогозин получит дополнительные полномочия, сообщили источники. В частности, он самостоятельно сможет назначать руководителя компании.

Как сообщает РИА "Новости", в кулуарах международного форума "Арктика-территория диалога" Соколов заявил журналистам, что Минтранс обсуждает объединение сервисов системы "Платон" и глобальной навигационной системы ГЛОНАСС.

Наличие системы экстренного реагирования ЭРА-ГЛОНАСС с 1 января стала обязательным условием для постановки иномарок, ввозимых в Россию, на учет. При этом Техрегламент не определил порядок оснащения машин этой системой. Сертифицированных центров, оказывающих такую услугу, нет.

В итоге за первые полтора месяца нынешнего года на складах одной только Владивостокской таможни скопилось около 1000 машин. 19 февраля во Владивостоке прошло организованное КПРФ собрание против обязательной установки ЭРА-ГЛОНАСС на иномарки. В акции участвовали коло 500 человек. Были задержаны задержаны шестеро организаторов собрания. Суд оштрафовал каждого на 10 тысяч рублей по по статье 20.2 КоАП (нарушение порядка проведения публичных мероприятий).

18.04.2017