новость Россия ответила на расширение списка Магнитского

02.02.2016
МИД России. Кадр Первого канала

МИД России. Кадр Первого канала

Москва ответила на расширение Вашингтоном списка Магнитского, закрыв въезд в Россию пятерым бывшим чиновникам американских силовых и правоохранительных структур. Как следует из списка на сайте российского МИДа, под санкции Москвы попали экс-глава Минюста США Альберто Гонсалес и экс-замглавы Минюста Джей Байби, бывший замглавы Минобороны по политическим вопросам Дуглас Фейт, бывшие главные юрисконсульты ЦРУ и Минобороны Джон Риццо и Уильям Хейнс.

Российский МИД назвал всех пятерых "лицами, причастными к легализации и применению пыток, бессрочному содержанию заключенных".

В комментарии, с которым выступил департамент информации и печати МИД России, заявляется о "лицемерии, с которым в Вашингтоне берутся оценивать ситуацию с правами человека в России". По утверждению чиновников, Соединенные Штаты ведут политику, "позволяющую более 13 лет без суда содержать в тюрьме на военной базе в Гуантанамо российского гражданина Р. К. Мингазова" и "поощряющую американские спецслужбы заниматься в буквальном смысле похищениями за рубежом наших соотечественников". Упоминаются также "известные проблемы американской действительности вроде полицейского произвола с явной расовой подоплекой и отнюдь не образцового состояния пенитенциарной системы".

"Именно США в начале XXI века официально узаконили и активно применяли средневековые пытки", - утверждают на Смоленской площади.

О расширении Минфином США списка Магнитского стало известно ранее во вторник. В него были включены также пять новых персон - это бывший замглавы МВД Алексей Аничин, экс-начальник управления следственного департамента МВД Павел Лапшов, следователи Борис Кибис и Олег Уржумцев, а также некий Евгений Антонов.

Теперь этим пятерым лицам, так же как и всем фигурантам списка Магнитского, запрещен въезд в США, а их активы в стране подлежат блокировке. Гражданам США запрещено осуществлять с фигурантами списка какие бы то ни было сделки.

Список Магнитского был принят 12 апреля 2013 года. В мае и декабре 2014-го в него включали новых фигурантов. Сейчас список включает 39 лиц, большинство из которых россияне.

02.02.2016


новость Новости по теме