новость Сусексуальная революция

Силуанов: Резервный фонд и ФНБ могут быть проедены до конца года
16.01.2016
Антон Силуанов. Фото: minfin.ru

Антон Силуанов. Фото: minfin.ru

До конца нынешнего года Россия может полностью истратить как Резервный фонд, так и ту часть Фонда национального благосостояния, которая не инвестирована в инфраструктурные проекты. Об этом в интервью "Вестям в субботу" заявил глава Минфина Антон Силуанов. Такая перспектива, заметил чиновник, неизбежна, "если не будем принимать других мер".

Расходование резервов, по словам Силуанова, неизбежно, поскольку цена нефти упала существенно ниже значения, исходя из которого сверстан бюджет. "Поэтому и в прошлом году, и в этом мы будем использовать наши запасы - подушку безопасности, - которые были накоплены", - сказал чиновник.

Сохранить некоторую часть резервов, продолжил Силуанов, позволит приватизация крупных пакетов государственных компаний. "Это даже не столько фискальный эффект, хотя для бюджета это очень важно, сколько эффект того, что государство дает сигнал о том, что доля государства будет уменьшаться, - пояснил чиновник. - Считаем, что компании лучше будут управляться в этом случае". По словам министра, соответствующее решение в правительстве уже готовится.

В первую очередь, рассказал Силуанов, речь идет о приватизации 19,5-процентного пакета "Роснефти", "который должен был быть продан еще несколько лет назад". Чиновник не исключил также, что частным владельцам будут переданы Сбербанк и ВТБ.

Во вторник "Ведомости" сообщили, что правительство готовит 10-процентный секвестр бюджета. В нынешней редакции документа заложены доходы 13,7 триллиона рублей, расходы 16,1 триллиона, а дефицит - 3 процента ВВП. Между тем этот бюджет сверстан из расчета цены на нефть 50 долларов за баррель, и еще в декабре Минфин предупреждал, что конъюнктура на нефтяном рынке делает этот бюджет невыполнимым. Тогда же Силуанов призывал готовиться к цене 30 долларов за баррель.

В пятницу глава Сбербанка Герман Греф​, заявил, выступая на Гайдаровском форуме, что Россия проиграла конкуренцию и стала страной-дауншифтером. Кризис на нефтяном рынке, продолжил чиновник, вызван "радикальными изменениями в потреблении". "Как каменный век закончился не потому, что закончились камни, так и нефтяной век уже закончился", - заметил Греф.

16.01.2016


новость Новости по теме