новость Журналистов хотят наказывать за возникновение межэтнических конфликтов

31.03.2014
Перекрытие трассы под Пугачевом 09.07.2013. Фото: @rsn_reporter

Перекрытие трассы под Пугачевом 09.07.2013. Фото: @rsn_reporter

Минкомсвязи подготовило законопроект, предусматривающий наказание СМИ и конкретных журналистов за "изготовление или распространение заведомо не соответствующей действительности (ложной) или искаженной информации, которая повлекла возникновение конфликта на расовой или национальной почве". Об этом сообщает "Коммерсант". Как говорится в пояснительной записке, проект разработан во исполнение поручений Владимира Путина и Дмитрия Медведева.

Согласно документу в статью 13.21 КоАП (нарушение порядка изготовления или распространения продукции СМИ) включается часть 4, предусматривающая конфискацию тиража печатного издания, а также штрафы. Для граждан сумма штрафа составит от 10 до 30 тысяч рублей, для должностных лиц - от 500 до 100 тысяч, для юридических лиц - от 20 до 200 тысяч.

Сенатор-единорос Валерий Шнякин, член комитета верхней палаты по обороне и безопасности, одобрил появление законопроекта. По словам Шнякина, "негативная информация может внести смуту в отношения людей, вызвать межнациональный или межконфессиональный конфликт" и "этим пользуются внешние спецслужбы". В то же время, добавил единорос, непонятно, "как закон будет работать, кто будет исполнителем, кто будет контролировать СМИ".

Глава фонда "Общественная экспертиза" Игорь Яковенко, со своей стороны, выразил уверенность, что закон работать не будет из-за присутствующей в нем неразрешимой проблемы. "Надо будет доказать зависимость возникновения конфликта из-за опубликованного текста, что в принципе невозможно", - пояснил эксперт. Яковенко добавил также, что поправка в КоАП избыточна, поскольку закон о СМИ, а также УК и УПК прямо запрещают унижение по национальному признаку и разжигание межнациональной и расовой вражды.

31.03.2014


новость Новости по теме