новость За музыкою только дело

Антипиратский закон могут распространить и на музыку
04.12.2013
Митинг-концерт против антипиратского закона. Фото Дмитрия Зыкова/Грани.Ру

Митинг-концерт против антипиратского закона. Фото Дмитрия Зыкова/Грани.Ру

Действие антипиратского закона может быть распространено и на фонограммы, пишут "Ведомости" со ссылкой на замминистра культуры Григория Ивлиева. Накануне сообщалось, что в проекте поправок к закону, который подготовлен Минкультом и уже внесен в правительство, музыка отсутствует.

Решение не распространять действие закона на музыкальные файлы чиновник объяснял слишком большим числом сайтов с пиратскими фонограммами. Если они попадут под действие закона, отмечал Ивлиев, это сразу породит множество судебных споров. Поэтому было принято решение дождаться, пока сложится правоприменительная практика в отношении других типов контента.

Однако во вторник на заседании Координационного совета по защите интеллектуальной собственности проект Минкульта раскритиковали. По словам гендиректора Национальной федерации музыкальной индустрии Леонида Агронова, государство, отказываясь распространять действие антипиратского закона на фонограммы, дает пиратам сигнал, что ничего менять не надо. Агронова поддержал вице-президент Российского книжного союза Олег Новиков. Он предложил включить в законопроект и музыкальные файлы, однако отложить время вступления в силу поправок в их отношении, например, на полгода после принятия законопроекта.

Кроме того, поправки вводят досудебную процедуру урегулирования споров между правообладателями, хостинг-провайдерами и сайтами. Правообладатель сможет обратиться с заявлением о нарушении его прав к хостинг-провайдеру. Тот переадресует обращение к владельцу сайта, который должен удалить контент. В противном случае провайдер блокирует сайт. За неисполнение этого законопроект предусматривает штраф от 300 тысяч до миллиона рублей.

Минкомсвязи уже согласовало законопроект, сообщает издание. Однако Минкомразвития выступило против. Основное возражение ведомства состоит в том, что предлагаемая процедура отличается от прописанной в уже действующем антипиратском законе, защищающем права на теле- и кинофильмы.

Антипиратский закон вступил в силу 1 августа. Он позволяет правообладателям добиваться досудебного ограничения доступа к видеоматериалам, опубликованным в интернете в нарушение авторских прав.

Первое решение по иску правообладателей было принято 21 октября. Мосгорсуд удовлетворил иск холдинга ВГТРК к индивидуальному предпринимателю Назарову. О каких именно аудио-визуальных произведениях шла речь в том деле, представитель Роскомнадзра не уточнил.

Крупнейшие интернет-компании России раскритиковали закон, называя его недоработанным. Петиция с требованием отменить закон собрала на сайте РОИ 100 подписей, необходимых для рассмотрения Госдумой, но была отклонена экспертной комиссией чиновников.

В сентябре депутат от "Единой России" Роберт Шлегель разработал законопроект, распространяющий действие антипиратского закона на все виды интеллектуальной собственности в интернете, включая музыку, литературу и программное обеспечение.

Существует также проект единороса Сергея Железняка. Он предлагает уточнить систему блокировки информации. Доступ на страницу сайта может быть закрыт "при наличии у оператора связи технической возможности", в противном случае блокируется весь ресурс.

Кроме того, сведением всех предложений занимается председатель временной комиссии Совета федерации по развитию информационного общества Руслан Гаттаров. В сентябре также начала работу группа по доработке законопроекта под руководством заместителя главы управления внутренней политики администрации президента Радия Хабирова.

04.12.2013


новость Новости по теме