новость Минрегион намерен вложить в развитие Арктики 2 триллиона рублей

18.10.2013
Платформа "Приразломная". Фото: gazprom.ru

Платформа "Приразломная". Фото: gazprom.ru

Минрегион намерен вложить в развитие Арктики почти 2 триллиона рублей. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на главу ведомства Игоря Слюняева. Проект госпрограммы социально-экономического развития Арктической зоны до 2020 года, предполагающий такие инвестиции, будет внесен в правительство к 1 ноября.

Из названной министром суммы лишь треть приходится на средства федерального бюджета. "За счет внебюджетных источников, в том числе за счет крупных российских компаний, мы предполагаем привлечь более 1 триллиона рублей", - заявил Слюняев.

Чиновник не уточнил, о каких именно компаниях идет речь. Между тем правом на разработку шельфовых месторождений в России обладают сейчас только "Газпром" и "Роснефть".

В начале октября на фоне скандала с задержанием и арестом экипажа ледокола Arctic Sunrise, принадлежащего Greenpeace, профессор Высшей школы экономики Сергей Медведев заявил о необходимости передать управление Арктикой под международный контроль. Узнав об этом, президент Владимир Путин обозвал ученого придурком, а его предложение охарактеризовал как полную глупость. "Арктика - неотъемлемая часть Российской Федерации, находящаяся под нашим суверенитетом в течение нескольких веков, - заявил глава государства. - Так оно и будет оставаться во все последующие времена".

18.10.2013


новость Новости по теме