новость По всей России откроют 83 лагеря для мигрантов

05.08.2013
Лагерь в Гольяново. Кадр "России 24"

Лагерь в Гольяново. Кадр "России 24"

Федеральная миграционная служба подготовила законопроект о создании в России 83 новых учреждений для содержания нелегалов, сообщает "Коммерсант". Кроме того, ведомство просит увеличить свой штат на 4,5 тысячи человек.

Законопроект, подготовленный ФМС, должен решить проблему с содержанием нелегальных мигрантов. В документе обосновывается необходимость создания в России целой сети "специальных учреждений для содержания по решению суда иностранных граждан, подлежащих административному выдворению за пределы РФ или депортации".

Сейчас в системе МВД существует 21 спецприемник-распределитель, где в том числе содержатся нелегальные мигранты. С 1 января 2014 года этими вопросами должна заниматься ФМС. В пояснительной записке к законопроекту представители ФМС предлагают создать спецучреждения в 81 субъекте федерации и соответственно увеличить штат службы.

Палаточный лагерь на 900 человек, созданный для нелегальных мигрантов в Москве, уже практически заполнен. Лагерь был открыт во 2-м Иртышском проезде 1 августа. На асфальте установили 200 армейских брезентовых палаток с двухъярусными кроватями. В полдень 4 августа там, по данным МВД, находилось более 500 человек. По словам правозащитников, весь день в лагерь доставляли новых задержанных, он уже практически заполнен.

Как отмечают правозащитники, у лагеря нет никакого правового статуса, его обитатели лишены свободы без каких-либо юридических оснований.

Очередная серия антимигрантских рейдов проходит в Москве с 29 июля. Поводом к ней стал инцидент, произошедший в 27 июля на Матвеевском рынке Москвы, когда торговец арбузами Магомед Расулов из Дагестана напал на оперативника угрозыска Антона Кудряшова при попытке полиции задержать свойственника дагестанца. Хотя в драке участвовали граждане России, полиция начала облавы прежде всего на нелегалов-иностранцев.

На совещании у президента Владимира Путина вечером 31 июля глава МВД Владимир Колокольцев заявил о необходимости усилить борьбу с этнопреступностью.

05.08.2013


в блоге Блоги

новость Новости по теме