новость Медведев: Я не стал писать докторскую, потому что это было бы смешно

26.03.2013
Дмитрий Медведев. Фото finmarket.ru

Дмитрий Медведев. Фото finmarket.ru

Премьер-министр Дмитрий Медведев рассказал, что в свое время собирался написать докторскую диссертацию, но затем "решил, что этого делать не надо, потому что это будет очень смешно". Как сообщает РИА "Новости", такое признание премьер сделал на встрече с аспирантами российских вузов в подмосковном городе Долгопрудный.

"У нас почему-то стало хорошим тоном, чтобы любой мало-мальски серьезный начальник обязательно написал "доктор каких-то наук". Когда я вот это вижу, то у меня, конечно, возникают очень большие сомнения", - заметил Медведев.

В начале февраля Медведев сказал, что число липовых кандидатов и докторов наук в России "зашкаливает за все возможные пределы". Премьер назвал правильной кампанию по выявлению плагиата в научных работах. В противном случае, по его словам, "развитие науки по прежнему пути будет означать дискредитацию ученых степеней и званий".

Медведев добавил, что ранее он предлагал выложить все диссертации в открытый доступ и создать программы, которые смогут определять источники цитирования или их отсутствие. Публикацию научных работ в открытом доступе Медведев назвал "очищением, через которое надо пройти, чтобы сохранить ценность науки".

В начале марта премьер заявил, что диссертационные советы, которые пропускают научные работы низкого качества, должны быть закрыты. Тогда же он заметил, что намерен провести совещание по этой теме с представителями университетов и академического сообщества. Качество работ, утверждаемых многими диссертационными советами, премьер охарактеризовал как "ну просто ужасное". Такие советы он призывает закрыть, а диссертантов-плагиаторов - лишить степени.

В 2006 году в плагиате обвинили президента Путина. По данным британской The Sunday Times, большие фрагменты его кандидатской диссертации были скопированы из работы американских экономистов. В 1997 году Путин защитил в петербургском Горном институте диссертацию по экономике на тему "Стратегическое планирование воспроизводства минерально-сырьевой базы региона в условиях формирования рыночных отношений (Санкт-Петербург и Ленинградская область)". The Sunday Times со ссылкой на специалистов из Брукингского института в Вашингтоне писала, что Путин получил научную степень за работу, в основе которой лежит простой перевод труда двух профессоров Питтсбургского университета. Речь идет о статье Strategic Planning and Policy ("Стратегическое планирование и политика") Уильяма Кинга и Девида Клиланда, опубликованной в 1978 году. По словам старшего научного сотрудника Брукингского института Клиффорда Гэдди, 16 из 20 страниц ключевой части путинской работы скопированы слово в слово либо с минимальной правкой. В начале 90-х американская статья была переведена на русский институтом, связанным с КГБ.

26.03.2013


новость Новости по теме