новость Россия направила Франции ноту по поводу переодетого памятника

08.02.2013
Акция в поддержку Pussy Riot в Париже. Фото: severr.livejournal.com

Акция в поддержку Pussy Riot в Париже. Фото: severr.livejournal.com

Российское посольство во Франции направило в МИД этой страны ноту по поводу прошедшей в Париже акции, в ходе которой памятник русским солдатам и офицерам был стилизован под панк-группу Pussy Riot. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-атташе миссии Сергея Паринова. В документе российские дипломаты выразили "возмущение этим враждебным актом к нашей общей памяти о тех людях, которые сражались и умирали за наши страны".

Кроме того, посольство обратилось в мэрию и полицию Парижа с требованиями вернуть памятнику прежний вид, а также найти тех, кто провел акцию, и привлечь их к ответственности. Паринов отметил, что памятник уже привели в порядок. "Работа на самом деле была очень тяжелая, поскольку речь идет о искусственно состаренной бронзе, покрытой патиной, а покрасили памятник автомобильным нитролаком, который просто так не отмывается", - сказал он. Участников акции, однако, обнаружить пока не удалось.

Накануне неизвестные оформили памятник солдатам и офицерам Русского экспедиционного корпуса, воевавшим во Франции в Первую мировую войну, в стиле Pussy Riot. На голову офицера надели желтую балаклаву, на туловище - розовое платье, а ноги раскрасили ярко-голубым. Скульптуру коня выкрасили в фиолетовый цвет, обернув морду голубой тканью и надев на спину зеленую накидку. На пьедестале неизвестные оставили надпись розовой краской "Free Pussy Riot".

Памятник работы Владимира Суровцева находится на набережной Сены, рядом с мостом Александра III и выставочным дворцом "Гран-Пале". На церемонии открытия монумента в июне 2011 года присутствовал Владимир Путин.

Акция прошла во время рассмотрения Березниковским горсудом жалоб заключенной участницы Pussy Riot Марии Алехиной на взыскания, наложенные на нее в ИК-28 Соликамска. Позже в пятницу суд отменил два из четырех обжалованных взысканий, вынеся частные определения в адрес руководства колонии и регионального управления ФСИН.

В начале января французские "зеленые" предложили присвоить участницам Pussy Riot статус почетных гражданок Парижа. С такой инициативой выступил вице-спикер Национального собрания Дени Бопэн в ответ на присвоение российского гражданства Жерару Депардье. В феврале это предложение должен рассмотреть городской совет французской столицы.

"Отныне низкие поступки Владимира Путина вышли за рамки авторитарных мер в отношении собственного народа", - писал Бопэн на своем сайте. Присвоение российского гражданства Жерару Депардье депутат расценил как "косвенный выпад против солидарности французов" и "новое проявление беззастенчивой алчности" Путина.

"Феминистские и демократические акции Pussy Riot должны получить поддержку и защиту Парижа, поскольку они соответствуют нашим политическим приоритетам", - считает Бопэн. Он напомнил, что две участницы группы отбывают наказание в колонии за прошлогодний панк-молебен в храме Христа Спасителя.

В октябре прошлого года статус почетного гражданина Парижа получил белорусский политзаключенный, правозащитник Алесь Беляцкий. Ранее это почетное звание было присвоено иранскому политзаключенному кинорежиссеру Джафару Панахи, бенгальской писательнице-феминистке Таслиме Насрин, колумбийскому политику Ингрид Бетанкур, лидеру бирманской оппозиции Аун Сан Су Чжи и другим выдающимся общественным деятелям.

08.02.2013


в блоге Блоги

новость Новости по теме