новость Путин: Я могу отпустить на Олимпиаду Медведева

02.03.2012
Эмблема Олимпиады-2012

Эмблема Олимпиады-2012

Вопрос о том, кто поедет на Олимпиаду в Лондоне в качестве официального представителя России, еще не решен. Как передает ВВС, об этом заявил премьер-министр Владимир Путин в интервью западным журналистам. По словам Путина, либо он сам отправится поддерживать российских спортсменов, либо на Олимпиаду поедет Дмитрий Медведев, который в случае победы Путина на президентских выборах займет пост премьер-министра. "Мы посмотрим, у нас же будет как раз самый активный период формирования правительства. Я бы с удовольствием приехал на Олимпийские игры. Мне это интересно. Но кто-то из нас приедет наверняка - либо я, либо господин Медведев", - сообщил Путин.

В начале января 2012 года группа депутатов британского парламента выступила против возможного приезда Владимира Путина на Олимпиаду в качестве президента России. Они потребовали сообщить Путину, что его присутствие в качестве гостя на лондонской Олимпиаде не будет приветствоваться, если Россия не предпримет шаги по улучшению ситуации с правами человека. Основной докладчик по делу Сергея Магнитского Денис Макшейн выступил с рядом жестких заявлений в адрес премьера России. Макшейн также призвал правительство Великобритании присоединиться к санкциям против 60 российских чиновников, внесенных в "список Магнитского". Им запрещен въезд в США и ряд европейских стран. Великобритания пока не присоединилась к этим санкциям, хотя, по некоторым сведениям, существует негласный список российских чиновников, связанных с делом Магнитского, которым запрещен въезд в страну.

На встрече с иностранными журналистами Путин заявил также, что решение о том, кто из правящего тандема будет баллотироваться в президенты, было принято "исходя из понимания того, у кого больше шансов победить". Один из участников встречи спросил, почему Путину кажется, что он "больше подходит на роль президента, чем Дмитрий Медведев". "Мы с действующим президентом Медведевым договорились о том, что если результаты нашей совместной работы будут положительными, и если мы будем иметь такую возможность, и мы увидим это по настроению в обществе, по социологическим опросам, то кто-то из нас сможет баллотироваться на должность президента. И мы это сделали", - ответил Путин.

Путин заявил также, что еще "даже не думал, будет ли баллотироваться на следующих президентских выборах в 2018 году", передает РИА "Новости". "Я не знаю, хочу ли я двадцать с лишним лет сидеть. Я для себя этого пока не решил. Мы сейчас говорим о выборах президента Российской Федерации на предстоящие шесть лет", - сказал Путин, отвечая на вопрос, планирует ли он выдвигаться на следующий срок.

Путин вновь заявил, что в случае победы на президентских выборах назначит Медведева на пост премьер-министра. "Предложение Медведеву возглавить правительство связано в том числе с тем, что им самим инициирован ряд позитивных процессов - и в экономике, и в сфере политических преобразований, укреплении демократии в стране. То, что он инициировал на посту президента, по большому счету правительство и должно реализовывать", - сказал Путин. "Наша договоренность о таком распределении властных полномочий - это не только желание у власти сидеть, но еще и желание продолжить те преобразования, которые были начаты", - добавил он.

Путин считает, что за восемь лет его президентства ему удалось собрать страну, которая "разваливалась на глазах". "Мы практически в полном объеме восстановили тот объем экономики, который у нас был до кризиса. То, что мы обещали в начале кризиса, мы все сделали", – заявил Путин. По его словам, "если оппозиция пытается это как-то перевернуть и извратить, представить в выгодном для нее свете - это дело оппозиции". "Мы считаем, что поступили правильно", - сказал Путин.

02.03.2012


новость Новости по теме