новость Митинг на Поклонной горе проводится "против оранжевых сил"

27.01.2012
Октябрьский митинг на Пушкинской площади за отставку Путина. Фото Е.Михеевой/Грани.Ру

Октябрьский митинг на Пушкинской площади за отставку Путина. Фото Е.Михеевой/Грани.Ру

Митинг на Поклонной горе 4 февраля проводится не в поддержку Владимира Путина, а против "оранжевых, разрушительных сил". Как передает Интерфакс, об этом заявила член Совета координаторов клуба "Суть времени" Анна Кудинова. Она заявила также, что информация о том, что за участие в мероприятии будут платить деньги, - провокация. Между тем "Независимая газета" приводит множество свидетельств того, что "добровольцев" на митинг либо сгоняют с предприятий, либо вербуют за деньги.

"Другу и его коллегам из Московской объединенной энергетической компании сказали идти 4 февраля на митинг в поддержку Путина", - написал в своем микроблоге в Twitter, а затем рассказал "НГ" москвич по имени Василий. По его данным, явка будет контролироваться властями - соответственно, непришедшие могут быть наказаны. Журналисту "НГ", который представился чиновником управы, в МОЭК подтвердили, что сверху действительно была спущена директива отправить работников на митинг.

Журналист Андрей Мальгин выложил в своем блоге скриншот сообщения о платной вербовке добровольцев на митинг 4 или 5 февраля в поддержку Путина. Как напоминает блоггер, на прошлом митинге на Манежной площади было замечено подозрительно много "гостей столицы из солнечной Средней Азии", теперь эту оплошность, видимо, решили исправить - митинговать зовут людей "славянской внешности". Как сообщается в цитируемом Мальгиным блоге, за участие в мероприятии каждый участник получит по 1000 рублей.

Накануне Мэрия Москвы отказала Общероссийскому народному фронту в проведении марша в поддержку Владимира Путина 4 февраля, согласован только митинг на Поклонной горе. "Мы согласовали только проведение митинга, так как организаторы просили еще согласовать шествие по Кутузовскому проспекту до Поклонной горы", – сообщил журналистам заместитель мэра столицы Александр Горбенко. Франц Клинцевич, лидер организации "Российский союз ветеранов Афганистана", входящей в ОНФ, подтвердил, что мэрия не согласовала марш. "Странный подход: оппозиции разрешают шествие, а нам – нет", – посетовал Клинцевич.

Ранее представитель Объединенного народного фронта зампред партии "Патриоты России" Надежда Корнеева сообщила, что 4 февраля в Москве пройдет марш в поддержку Путина от Дорогомиловской заставы до Поклонной гор. "Мы планируем провести шествие от памятника защитникам ыМосквы у Дорогомиловской заставы до Поклонной горы, где пройдет митинг с числом участников до 30 тысяч человек", – сообщила Корнеева, которая стала доверенным лицом Путина на президентских выборах.

В ближайшее время митинги ОНФ пройдут по всей стране. На 28 января запланирован 10-тысячный митинг в центре Екатеринбурга. Будет организован подвоз рабочих и студентов из других городов. 4, 11 и 18 февраля планируется одновременно провести митинги почти в 30 регионах. "Единая Россия" и местные администрации в их организации формально не участвуют, заявителями выступают общественные организации и профсоюзы. По словам чиновников, установка дается не на массовость, а на идейность.

Как сообщила в среду "Новая газета", стратегия "Болотная площадь наоборот", разработанная в штабе замглавы кремлевской администрации Вячеслава Володина, делает ставку на отряды добровольцев из числа идейных сторонников Путина. По данным издания, разработкой стратегии в Кремле занялись сразу после Нового года. В регионах должны обеспечить максимальную мобилизацию сторонников Путина, которые соберутся на итоговый митинг в Москве 25 февраля, где объявят об окончательном оформлении движения "Путин - народный президент".

Первый такой митинг прошел 24 января в Кемерове на территории бывшего завода "Химмаш". В социальных сетях на митинг записалось более 3 тысяч участников, устроители объявили о 5 тысячах. По информации "Новой", людей свозили автобусами, на территорию предприятия посторонних не пускали. В кемеровском митинге принял участие Путин. По оценке организаторов митинга, в акции участвовали более шести тысяч человек. "Здесь живут люди, которые могут прямо в глаза сказать что угодно и кому угодно. Но именно на таких людей и можно по-настоящему положиться. Страна наша всегда, особенно в трудные времена, опиралась на крепкое плечо горняка и металлурга", – сказал Путин, выступая на митинге.

"Я регулярно бываю в горняцких регионах – и по праздникам, и в дни трагедий, и просто по рабочим поводам. Знаю, что здесь живут очень серьезные люди, которые знают жизнь изнутри, а не только ее глянцевую сторону", – сказал глава правительства. Участники митинга приняли резолюцию "в поддержку курса правительства России".

16 января стало известно, что рабочим нижнетагильского Уралвагонзавода не разрешат поддержать Владимира Путина, приехав на танке в Екатеринург. Полпред президента в Уральском федеральном округе Евгений Куйвашев заявил, что участие танка Т90С в предстоящем митинге в поддержку Владимира Путина исключено. "По-человечески работников Уралвагонзавода понять можно, но у нас есть основной закон - Конституция, который запрещает участие в митингах оружия. Естественно, присутствие танка на заявленном митинге в данном случае просто исключено", - сказал полпред.

8 января сообщалось, что рабочие Уралвагонзавода, объявившие о создании комитета в поддержку Владимира Путина, собираются въехать в Екатеринбург на танке. "Танки в городе это вам не плюшевый медвежонок на палке, – сказал один из членов комитета. – Нас достали митинги оппозиции. В настоящее время на заводе идет сборка танка Т90С. 28 января войдем в город и проведем на Привокзальной площади главную акцию, такую, чтобы оппозиция забыла, как на митинги ходить".

В Москве предыдущий митинг сторонников Путина и "Единой России" состоялся 12 декабря на Манежной площади и рассматривался как "ответ на Болотную". По официальной информации, митинг собрал 25 тысяч участников, однако независимые источники давали максимальную оценку 5 тысяч человек. Выяснилось, что участие в митинге было принудительным или проплаченным.

27.01.2012


новость Новости по теме