новость Песков: Путин не планировал приезжать в "Олимпийский"

23.11.2011
Афиша концерта "Нет наркотикам! Пацаны, вам это не надо!".  Фото с сайта  www.newizv.ru

Афиша концерта "Нет наркотикам! Пацаны, вам это не надо!". Фото с сайта www.newizv.ru

Премьер-министр Владимир Путин не планировал посещение концерта "Нет наркотикам! Пацаны, вам это не надо!", который прошел накануне в столичном спорткомплексе "Олимпийский". Как передает Интерфакс, об этом сообщил пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков. "Собственно говоря, рабочий график премьера во вторник был забит под завязку, и посещение "Олимпийского" не планировалось", - отметил он.

По данным агентства, концерт собрал менее трети зала зрителей и прошел без участия vip-персон. Трибуны СК "Олимпийский" были полупустыми. По словам источника Газеты.Ру, "людей было очень мало". "Трибуны были заполнены, может быть, на две десятых. Танцпартер был вообще пустой", - добавил источник. Участие в мероприятии Путина анонсировалось на многочисленных билбордах, развешанных по всей столице.

Концерт был организован фондом "Федерация". 8 ноября в интервью "Афише" Песков заявлял, что выступление Путина возможно. "В Калининграде и еще в каком-то городе такие концерты уже были. Владимир Путин там говорил о важности борьбы с наркотиками и вообще их неприемлемости. Это будут небольшие вступления, не лекции. Владимир Путин за это гонорар, конечно, не получит", - сказал пресс-секретарь премьера.

СМИ предполагают, что Путин не приехал в "Олимпийский" после стихийного флешмоба интернет-пользователей, возмущенных реакцией властей на скандал с освистыванием премьера несколькими днями ранее. Накануне российские пользователи социальной сети Facebook выразили поддержку Джеффри Монсону, проигравшему бой россиянину Федору Емельяненко. В своих сообщениях пользователи пишут, что после боя с Емельяненко освистан был Владимир Путин, а не кто-либо из бойцов на ринге, как это утверждал Песков.

В понедельник Песков прокомментировал заявления о том, что свист в ходе выступления Путина в "Олимпийском" знаменует "конец системы в РФ". По словам Пескова, они не имеют ничего общего с действительностью. "Эти апокалиптические суждения - скорее всего, политологические экзерсисы, которые ничего общего с реальностью не имеют", - сказал он.

Песков отметил, что угугуканье болельщиков в СК "Олимпийский" после боя Емельяненко-Монсон адресовалось проигравшему американскому боксеру, а никак не главе правительства. "Честно говоря, я первый раз был на таких боях без правил, я не знаю, угугукают там кому-то или не угугукают когда идут бои и когда выносят на руках поверженных борцов. Но в данном случае то, что я увидел, - это вопрос восприятия", - заметил пресс-секретарь.

По словам Пескова, он исходит из того, что если бы кого-то освистывали, то ему бы не дали закончить выступление. "Если бы выражали какую-то активную позицию, наверное, это выражение не могло распространяться только на половину выступления. Я в этом убежден, и это совершенно нелогично", - считает он.

"А что касается того, система рухнула-не рухнула - это глупости. Есть люди оппозиционно настроенные, которые открыто высказывают точку зрения, и когда речь идет об объективной критике, мы к ней с уважением и большим вниманием относимся. Есть люди, которые занимаются дешевым политиканством и подстрекательством, которые пытаются использовать предвыборное настроение. И о таких всем прекрасно известно. К ним мы относимся с меньшим уважением", - сказал Песков.

Российский боец смешанных единоборств Федор Емельяненко в воскресенье победил американца Джеффа Монсона. Бой прошел в столичном спорткомплексе "Олимпийский" в рамках турнира M-1 Global и продлился все три раунда. По окончании поединка судьи отдали победу россиянину, который владел инициативой на протяжении большей части боя.

После окончания боя Путин вышел на ринг поздравить российского спортсмена с победой. В это время с трибун раздались свист и гиканье. Западные СМИ писали, что что свист и гул во время выступления Владимира Путина в спорткомплексе "Олимпийский" стал "неслыханным унижением для человека, который, как ожидается, займет президентский пост в следующем году". Газета Financial Times, комментируя выступление российского премьера, отметила, что выступление продемонстрировало, насколько распространена в обществе критика режима.

23.11.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме