новость Управделами президента раскрыл схему возникновения "дворца Путина"

20.04.2011
Владимир Кожин. Фото с сайта УРА.Ру

Владимир Кожин. Фото с сайта УРА.Ру

Управляющий делами президента Владимир Кожин объяснил появление своей подписи в документах о строительстве на черноморском побережье комплекса зданий, получивших известность как "дворец Путина". В интервью газете "Коммерсант" Кожин заявил, что по соглашению с Управделами особняк и прилегающие к нему постройки возводятся сторонним инвестором вместо обветшавшего кремлевского дома отдыха "Туапсе".

По словам управделами, "простая и ясная история" со строительством на мысе Идокопас в Геленджикском районе Краснодарского края началась в 2004 году. "Тогда ситуация в стране была совершенно другая, в первую очередь финансовая, и что касается нашего комплекса, то тогда у нас была распространена практика так называемых инвестиционных контрактов. Мы так строили жилье, ремонтировали некоторые объекты, потому что, откровенно говоря, просто не было денег", - сказал Кожин. Инвесторы в лице ОАО "Лирус" выступили с предложением построить на новом участке земли новый пансионат вместо принадлежащего ведомству небольшого дома отдыха "Туапсе", который "пришел в упадок".

Бизнесмен Сергей Колесников, рассказавший СМИ о том, что особняк строится для премьер-министра Владимира путина, ранее заявлял, что компания "Лирус" была дочерней структурой ООО "Росинвест", которое создавалось в 2005 году по поручению Путина, переданному через его друга Николая Шамалова. "Кто там в учредителях, кто откуда пришел - это я не комментирую, у нас таких договоров были десятки и десятки", - заявил Кожин о принадлежности фирмы. "Инвестор сделал предложение, мы оценили его, дали согласие - вот это и все наше участие. Отсюда наши подписи в добытых вашими коллегами документах", - сказал чиновник.

По его словам, все работы по проектированию и строительству объекта взял на себя инвестор. "Дальше наступил 2008 год, финансовый кризис, пришел инвестор и говорит: господа, ситуация понятна, давайте подключайтесь к финансированию. На что, соответственно, мы сказали: если бы у нас были деньги, тогда бы вы нам были не нужны, мы бы сами все построили", - сказал Кожин. Была проведена процедура оценки доли государства, которую инвестор выкупил, а дому отдыха "Туапсе" перевел "определенную сумму денег, которая была вся до копейки вложена в реконструкцию этого объекта".

Инвестиционный договор был расторгнут, инвестор взял земельный участок в аренду у Росимущества. "Что дальше он там делал, во что он перепрофилировал, перепроектировал тот начальный проект - уже не знаю", - сказал Кожин. На вопрос журналистов "Коммерсанта", почему строящийся объект охраняет ФСО, Кожин ответил: "Мы же не ФСО". "Сейчас не имеем к этому и юридического отношения", - подчеркнул чиновник.

7 февраля Кожин заявлял, что Управделами никогда не вело под Геленджиком никакого строительства. "Что касается главы правительства Владимира Путина, то я читал много различных публикаций в СМИ о каких-то дворцах, которые строятся или уже построены на берегу Черного моря в районе Геленджика. Это не имеет никакого отношения ни к Управделами, ни к главе правительства. Мы никакого строительства там не вели, не ведем и не собираемся вести", – сказал Кожин.

Спустя неделю "Новая газета" обнаружила инвестиционный договор (№ УД-209д от 10.06.2005) на строительство пансионата в районе села Прасковеевка города Геленджика Краснодарского края и дополнительное соглашение к нему от 10 ноября 2008 года, заключенный Управлением делами президента с несколькими фирмами. Предметом договора было строительство "пансионата" на земельном участке в 740 тысяч квадратных метров. Инвестором проекта, компания "Лирус", должна была вложить в строительство не менее 400 миллионов рублей. Завершение проекта намечалось на 2008 год, после чего 30 процентов общей площади переходило к Управлению делами президента, а 70 процентов - инвестору.

Строительство на мысе Идокопас получило скандальную известность в конце 2010 года, когда Колесников, партнер питерских друзей Владимира Путина, рассказал о том, что на берегу Черного моря строится вилла для премьер-министра стоимостью 1 миллиард долларов. Формально гостиничный комплекс должен был принадлежать Николаю Шамалову, который, как и Путин, когда-то был соучредителем известного дачного кооператива "Озеро". По его словам, деньги на строительство пожертвовали российские бизнесмены, в том числе Шамалов и акционер банка "Россия" Дмитрий Горелов. Как рассказал Колесников, первоначально планировалось направить пожертвования российских бизнесменов на приобретение медицинского оборудования для петербургских клиник, однако затем их решено было использовать для строительства дворца для Путина. Колесников подтвердил "Новой газете" подлинность договоров с подписью Кожина. "Странно, как они к вам вообще попали. Хотя после того, как были опубликованы фотографии дворца, я уже ничему не удивляюсь - видимо, и среди чиновников есть те, кто устал от коррупции", - сказал Колесников.

В начале марта строящийся объект перекупил предприниматель Александр Пономаренко, деловой партнер, другого соседа Путина по "Озеру" Аркадия Ротенберга. По словам Колесникова, переход права собственности к человеку, биография которого меньше связана с Путиным, всего лишь маскировка, а предназначение комплекса не изменится.

Пономаренко приобрел две компании - ООО "Лазурная ягода" и ООО "Идокопас", владеющие недостроенным гостиничным комплексом. "Идокопас" владеет около 67 гектарами земель рекреационного назначения в селе Прасковеевка, где ведется строительство пансионата из нескольких сооружений общей площадью примерно 26 тысяч квадратных метров. В собственности "Лазурной ягоды" - еще приблизительно 60 гектаров земель сельскохозяйственного назначения в районе села Дивноморское, из которых примерно 27 гектаров используются под виноградники, 33 гектара не освоены.

Кроме того, "Лазурная ягода" арендует земельные участки рекреационного назначения общей площадью приблизительно 160 гектаров, на которых расположены временные некапитальные сооружения - забор, автодорога. На территории этих участков планируется строительство нескольких туристических объектов - шато, винодельни. После окончания строительства весь объект будет стоить около 350 миллионов долларов, сообщил источник, близкий к сделке.

20.04.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме