новость Оппозиционеры обжаловали отказ суда взыскать миллион с Путина

28.02.2011
Учредители Партии народной свободы. Фото с сайта nardemsoyuz.ru

Учредители Партии народной свободы. Фото с сайта nardemsoyuz.ru

Сопредседатели Партии народной свободы Борис Немцов, Владимир Милов и Владимир Рыжков обжаловали отказ суда взыскать 1 миллион рублей с премьер-министра Владимира Путина по иску о защите чести и достоинства. Как передает РАПСИ, об этом сообщил пресс-секретарь Савеловского суда Москвы Евгений Воробьев. "Сегодня к нам поступила кассационная жалоба, в которой истцы просят признать незаконным постановление нашего суда от 14 февраля 2010 года об отказе в удовлетворении их требований", - сказал пресс-секретарь. По его словам, дата рассмотрения жалобы пока не назначена.

24 февраля суд огласил мотивировочную часть решения по иску. Судья Татьяна Адамова указала, что вопрос о том, чего хотят оппозиционеры, "касался не персонально личности Немцова, Рыжкова и Милова, а носил обобщающий характер и был направлен на выяснение общего отношения Путина к деятельности определенной группы лиц, ранее имевшей непосредственное отношение к осуществлению госвласти в РФ".

"Фамилии Немцова, Рыжкова и Милова употреблены не в качестве имен собственных, а исключительно в нарицательном значении этих фамилий для обозначения определенного класса политических деятелей", - сделала вывод судья. Слова Путина, по ее мнению, также представляли собой "обобщенное суждение в отношении этой группы политических активистов, которые в настоящее время хотят "денег и власти".

"Надлежащим обоснованием наличия у Путина В. В. достаточных фактических оснований" для высказывания о том, что оппозиционеры "утащили миллиарды", судья сочла представленные ответчиком распечатки с сайтов "Русская народная линия" и Компромат.Ру. Термин "поураганили" суд охарактеризовал как "справедливый комментарий по важному вопросу" - "хищению государственных средств".

14 февраля суд отказался взыскать миллион рублей с Владимира Путина в пользу сопредседателей Партии народной свободы. Представитель Путина в суде, адвокат Елена Забралова отметила, что Путин высказал свое субъективное оценочное суждение, которое не было индвидуализировано. Юрист также заявила, что Путин говорил не конкретно об истцах, а о группе лиц.

Забралова напомнила, что российское и международное законодательство гарантирует свободу слова. "Практика Европейского суда по правам человека устанавливает, что не должно быть препятствий для высказывания критических суждений, тем более, когда эти суждения касаются политических деятелей, а истцы сами признали, что являются таковыми. Страсбургский суд определяет, что политики могут и должны подвергаться критике, и они должны быть более терпимы и сдержаны к критике в свой адрес. Это считается нормальным в демократическом обществе", - сказала представитель Путина.

"В течение 10, 15, 20 лет человека устраивало, что о нем говорили, что он совершал хищения, преступления. Его не волновало его честное имя, он не обращался в суды, а теперь же он пришел его отстаивать", - отметила она. По мнению Забраловой, истцы обратились в суд не с целью защиты доброго имени, а пытаясь "использовать суд как политическую трибуну".

Истцы назвали решение суда предсказуемым, но заявили, что будут его обжаловать как в Мосгорсуде, так и в Страсбургском суде. "Мы будем обжаловать, мы дойдем до Евросуда. Я не исключаю, что мы подадим подобные заявления в суды тех европейских стран, где транслировалось выступление Путина", - сказал Борис Немцов.

Поводом для иска послужило заявление премьера в ходе "прямой линии" 16 декабря 2010 года. Отвечая на вопрос о том, "чего на самом деле хотят Немцов, Рыжков, Милов и так далее", премьер заявил: "Денег и власти, чего они еще хотят?! В свое время они поураганили, в 90-х годах, утащили вместе с Березовскими немало миллиардов".

28.02.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме