новость Дома выдачи нет

Правообладатели и интернет-компании подписали антипиратский меморандум
01.11.2018
Фрагмент выдачи "Яндекс.Видео"

Фрагмент выдачи "Яндекс.Видео"

Правообладатели подписали с "Яндексом", Mail.ru и Rambler меморандум о совместной борьбе с пиратством. Как сообщает Интерфакс, согласно этому документу правообладатели создадут обновляемый реестр интернет-страниц с пиратским контентом. "Яндекс", Mail.ru и Rambler обязуются в течение шести часов удалять из поисковой выдачи в России ссылки на страницы, включенные в этот реестр.

Как отмечают "Ведомости", гарантом меморандума выступает Роскомназдор. Со стороны правообладателей его подписали руководители "Газпром-медиа", Первого канала, "Национальной медиа группы", ВГТРК, "СТС Медиа", Ассоциации продюсеров кино и телевидения, Ассоциации интернет-видео, а также сервиса "Кинопоиск". По данным "Ведомостей", стороны до последнего момента согласовывали текст и участие Mail.ru Group оставалось под вопросом.

Работа над документом началась еще в начале года, изначально предполагалось подписать его в мае на Петербургском экономическом форуме, но вариант текста на устроил "Яндекс". В сентябре Мосгорсуд рассмотрел четыре иска телеканалов, входящих в холдинг "Газпром-медиа", к "Яндексу" и принял беспрецедентные обеспечительные меры - заблокировать поисковую выдачу по названиям четырех сериалов в "Яндекс.Видео", если ссылки на копии не будут удалены. Из-за угрозы блокировки "Яндекс" убрал все ссылки на сериалы, включая легальные. Рассмотрение исков по существу еще не закончено. Если поисковик будет признан виновным хотя бы по двум искам, это грозит вечной блокировкой "Яндекс.Видео".

На прошлой неделе "Яндекс" начал исключать из поисковой выдачи в России ссылки на запрещенные сайты, включая "Грани".

01.11.2018


новость Новости по теме