новость Интерфакс: Уголовное дело против математика Богатова закрыто

17.05.2018
Дмитрий Богатов. Кадр интервью Радио "Свобода"

Дмитрий Богатов. Кадр интервью Радио "Свобода"

Уголовное преследование московского математика Дмитрия Богатова прекращено, сообщает Интерфакс со ссылкой на источник, близкий к следствию. Против Богатова было сфабриковано дело о призывах к терроризму и приготовлении к массовым беспорядкам.

Подробностей в сообщении не приводится.

Адвокат Богатова Александр Мордвинов сказал агентству, что не получал постановления о прекращении уголовного дела.

В конце января по истечении срока домашнего ареста Богатова отпустили под подписку о невыезде. Следователи не стали подавать ходатайство о продлении меры пресечения. Компьютерно-техническая экспертиза, занявшая восемь месяцев, не нашла доказательств вины Богатова. Проверка на полиграфе также подтвердила его показания.

26-летнему Богатову, преподавателю математики в Московской финансово-юридической академии, вменялись часть 1 статьи 30 - часть 1 статьи 212 (приготовление к организации массовых беспорядков; до семи с половиной лет колонии) и часть 2 статьи 205.2 УК (публичные призывы к терроризму через интернет; до семи лет). Согласно фабуле дела, москвич призывал к участию в протестах 2 апреля 2017 года.

Как утверждалось, 29 марта Богатов с аккаунта, ведущегося под именем Айрат Баширов, опубликовал во "Вконтакте" следующее сообщение: "2 апреля на Красной площади. На хуй согласования. Тряпки, бутылки, бензин, скипидар, пенопласт, ацетон - по возможности". СКР заявляет, что запись была сделана с IP-адреса квартиры обвиняемого.

Сам Богатов настаивает, что на момент вменяемой ему публикации дома не находился. Его адвокаты указывали, что публикации от имени Айрата Баширова распространялись с нескольких IP-адресов и лишь один из них соответствует квартире обвиняемого. Кроме того, отмечала защита, этот IP-адрес принадлежал выходному узлу сети Tor, поэтому написать сообщение мог любой пользователь анонимной сети, подключившийся к узлу.

При этом после возбуждения дела против москвича пользователь, имеющий доступ к аккаунту "Айрат Баширов", взял на себя ответственность за публикацию вмененного математику поста.

Богатова задержали в ночь на 6 апреля 2017 года. Четыре дня спустя, 10-го числа, он был отправлен в СИЗО.

В поддержку Богатова выступили разработчики Tor, а также операционных систем Linux Debian, в создании которых принимал участие математик. Кроме того, заявление в защиту политзека сделал американский перебежчик Эдвард Сноуден.

Инициативная группа МГУ, выпускником которого является Богатов, организовала сбор подписей на имя Владимира Путина с просьбой вмешаться в расследование дела и привлечь к нему компетентных специалистов. Подписи под документом поставили 1544 преподавателя, аспиранта и студента университета. 18 июля обращение было передано в администрацию президента.

24 июля Богатова перевели под домашний арест.

17.05.2018


новость Новости по теме