новость Интернет-омбудсмен: Telegram заблокировать не удастся

28.04.2018
Дмитрий Мариничев. Фото: bitnovosti.com

Дмитрий Мариничев. Фото: bitnovosti.com

Роскомнадзору не удастся заблокировать Telegram, заявил интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев. В интервью РИА "Новости" он пояснил, что "Telegram - это не сайт, это приложение, и заблокировать его посредством блокировки IP-адресов невозможно, и война будет продолжаться вечно даже с учетом того, что клиентская часть Telegram - это открытый код, его можно проанализировать и понять, как он работает".

Мариничев считает существующую систему блокировок неэффективной - по его мнению, бороться следует с авторами нелегального контента, а не с сервисом.

По словам Мариничева, Telegram будет находить все новые способы борьбы с блокировками, а сбои в работе сторонних сервисов заставят пользователей устанавливать средства обхода.

Роскомнадзор начал блокировку Telegram 16 апреля по решению Таганского суда после отказа владельцев мессенджера предоставить ФСБ ключи шифрования для чтения переписки пользователей. В рамках борьбы с Telegram РКН блокирует миллионы IP-адресов облачных сервисов, прежде всего Amazon и Google, в результате в работе интернета происходят масштабные сбои. В Московский арбитражный суд подан первый иск к Роскомнадзору в связи с блокировкой Telegram: владелец инвестиционной компании "Инвестори" Александр Вихарев потребовал 5 миллионов рублей в качестве возмещения ущерба.

В ночь на пятницу в черный список на несколько часов были по ошибке внесены IP-адреса крупнейших российских и зарубежных интернет-компаний. В связи с этим пострадавшие от действий РКН Яндекс и "Вконтакте" осудили блокировку Telegram. В Яндексе назвали ее "ударом по всему рунету".

30 апреля в Москве пройдет митинг против блокировки Telegram, организованный Либертарианской партией.

28.04.2018


новость Новости по теме