новость "Известия": В России вводится фильтрация интернета по "белым спискам"

02.08.2017
Пикет против цензуры в интернете. Фото: Грани.Ру

Пикет против цензуры в интернете. Фото: Грани.Ру

В России планируется создать к 2020 году систему цензуры интернета по "белым спискам" разрешенных сайтов. Создание Национальной системы фильтрации интернет-трафика (НаСФИТ) предусмотрено госпрограммой "Цифровая экономика", утвержденной 31 мая премьер-министром Дмитрием Медведевым, сообщают "Известия".

Правительство планирует разработать архитектуру и прототип новой системы цензуры к первому кварталу 2019 года, а до конца первого квартала 2020 года фильтрация должна начать работать.

Как рассказал изданию исполнительный директор "Лиги безопасного интернета" Денис Давидов, после введения системы доступ несовершеннолетним пользователям интернета будет разрешен только к сайтам из "белого списка". При этом обсуждается два возможных варианта новых ограничений: либо трафик будет фильтроваться только в образовательных учреждениях, либо по умолчанию сайты не из "белого списка" будут недоступны для всех пользователей российских провайдеров. Во втором случае пользователю для отключения фильтрации надо будет отдельно обратиться к провайдеру.

У "Лиги безопасного интернета" уже сейчас есть свой список "безопасных сайтов", в котором содержится более миллиона ресурсов. Организация разработала и два технических решения для фильтрации: надстройку для браузера, позволяющую открывать только "разрешенные сайты", и специальный аппаратно-программный комплекс, который устанавливается у оператора связи. "Лига" уже протестировала в пилотном режиме "чистый интернет" у провайдеров в нескольких регионах. В частности, фильтрация была запущена у одного из операторов в Костромской области по соглашению "Лиги" с администрацией региона.

По словам главы группы "Ашманов и партнеры" Игоря Ашманова, участвовавшего в разработке "Цифровой экономики", в редакции программы, переданной в правительство из Минкомсвязи, не шла речь о фильтрации трафика, такое положение в документ добавили позже. В проекте программы, опубликованном на портале "Экспертный центр электронного государства", не содержится норм о фильтрации.

В 2014 году "Лига безопасного интернета" уже выступала с инициативой обязательной фильтрации интернета провайдерами по "белым спискам". Предлагалось за основу взять разработанный организацией список разрешенных ресурсов. Кроме того, эксперты "Лиги" рекомендовали вообще отключить от сети образовательные учреждения.

В 2016 году такую же идею высказала сенатор Елена Мизулина. "Предварительная фильтрация интернета на уровне оператора связи позволит установить защиту от любого рода опасного контента, - сказала Мизулина. - Сейчас таких угроз становится все больше: экстремизм, вербовка в террористы, фишинговые ресурсы. Для того, чтобы грамотно обезопасить ребенка от многочисленных сетевых угроз, необходимо быть опытным пользователем. К сожалению, достаточным для этого уровнем интернет-грамотности обладает не слишком большое число россиян. Необходимо законодательно проработать идею об изначальном обеспечении "чистого интернета" на уровне оператора связи, предусмотрев при этом возможность для пользователей отключить его".

02.08.2017


новость Новости по теме