новость Freedom House отвел России 41-е место из 60 по уровню свободы интернета

03.10.2013
Обложка доклада "Свобода в Сети 2013"

Обложка доклада "Свобода в Сети 2013"

Уровень свободы интернета России оценен как "частично свободный" в докладе "Свобода в Сети 2013", опубликованном американской правозащитной организацией Freedom House. Россия заняла 41-е место в рейтинге, между Венесуэлой и Зимбабве.

Для оценки свободы интернета использовался комплексный показатель, основанный на исследовании 10 типов ограничений. К ним относятся, в частности, блокировки и фильтрации, кибератаки против критиков режима, использование платных проправительственных комментаторов, принятие новых ограничительных законов, репрессии против пользователей, перехват сообщений.

Россия набрала 54 балла из 100. Границу между "частично свободным" и "несвободным" интернетом авторы доклада приняли на уровне 61 балла. Самыми свободными странами признаны Исландия (6 баллов) и Эстония (9), самыми несвободными - Китай, Куба (по 86) и Иран (91).

В докладе отмечается, что 35 из 60 оцениваемых стран расширили свои технические или юридические полномочия надзора за прошлый год. "В то время как блокирование и фильтрации остаются предпочтительным методам цензуры во многих странах, правительства все чаще смотрят на то, кто и что говорит в интернете, и ищут способы, чтобы наказать их", - заявила Саня Келли, директор проекта Свобода в Сети.

В феврале правозащитная ассоциация "Агора" в ежегодном докладе "Россия как глобальная угроза свободному интернету" отметила 1197 фактов ограничения свободы интернета в 2012 году. В частности, юристами ассоциации зафиксировано 103 уголовных преследований пользователей, 208 случаев административного давления и 609 фактов ограничения доступа к сайтам. Кроме того, за год в России выявлено 47 кибератак, было подано 26 гражданских исков к блогерам, а чиновники и политики выдвинули 49 предложений относительно регулирования интернета.

Таким образом, отмечают правозащитники, по сравнению с 2011 годом общее число выявленных нарушений свободы интернета выросло более чем вдвое. Год назад "Агора" зафиксировала лишь 500 нарушений, из них 38 уголовных преследований, 173 случая административного давления, 231 факт ограничения доступа, 31 кибератаку, 11 исков и 5 предложений, касающихся регулирования интернета.

"2012 год стал переломным для Рунета, который стремительно вышел с периферии общественно-политической жизни, продемонстрировал широчайшие возможности для самоорганизации активных граждан и тем самым привлек к себе пристальное внимание властей", - говорится в докладе. В прошлом году российские власти впервые начали рассматривать Сеть как главный источнику угроз своему благополучию. Об этом, по мнению юристов "Агоры", свидетельствует не только рост случаев ограничения свободы, но и выросшее в 10 раз число предложений относительно регулирования интернета. При этом, отмечают правозащитники, ни одно из этих предложений не предусматривает гарантий свободы - все они имеют целью ужесточение цензуры и усиление ответственности провайдеров и пользователей.

03.10.2013


новость Новости по теме