новость Кох: Меня вызвали в СКР по делу об оскорблении Мизулиной

02.08.2013
Альфред Кох. Фото с личной страницы в Фейсбуке

Альфред Кох. Фото с личной страницы в Фейсбуке

Бывший вице-премьер Альфред Кох вызван на допрос в СКР по делу об оскорблении и клевете в отношении депутатов Госдумы Елены Мизулиной и Ольги Баталиной. Об этом он сообщил в Фейсбуке. Кох опубликовал переписку с Мизулиной. "Неформально мне уже дали понять, что на следующей неделе я должен быть на допросе в СК", - написал Кох Мизулиной.

Мизулина через своего пресс-секретаря заявила, что не писала ни заявления в СКР на Коха, ни личных писем ему. "На Коха конкретно ничего не писали. Писали по конкретным фактам публикаций в отдельных СМИ, содержащим признаки клеветы и оскорбления", - пояснили Интерфаксу в пресс-службе депутата. "Кох ссылается на переписку в Facebook. У Мизулиной нет и никогда не было аккаунта в этой социальной сети, поэтому непонятно, с кем он переписывался", - подчеркнула пресс-секретарь Мизулиной.

Кох не указал, каким образом произошел обмен письмами с Мизулиной. В опубликованной переписке он указывает, что на последних думских выборах голосовал за "Справедливую Россию", к которой принадлежит Мизулина. Кох поинтересовался у депутата, на каких условиях она готова отозвать свое заявление. "Разумеется, Вы вольны выбирать, что Вам больше нравится - уголовное преследование меня и таких, как я, с заранее предрешенным результатом, - заметил он. - Или нормальный человеческий диалог и нахождение устраивающего всех решения без привлечения в этому делу СК и прокуратуры".

Кох добавил, что если заявлению Мизулиной дадут ход, "будет банальная расправа". "Это Ваш выбор. Если Вы его сделаете, то Вы уже тогда с пониманием должны относиться к тем людям, которые писали доносы во времена сталинских репрессий. Они тоже просто использовали репрессивную машину для решения своих задач, обид и т. д.", - заключил он.

"Могу только с сожалением сообщить, что процесс запущен и назад пути нет. Более того, я вынуждена констатировать, что договариваться с Вами, господин Кох, нам не о чем, - цитирует Кох ответное письмо Мизулиной. - Кстати, не Вам приводить мне в пример сталинские репрессии. Свежи в памяти воспоминания, когда Вы не слишком церемонились, по-варварски отнимая НТВ у Гусинского. Тогда в Вас играла обида за "Связьинвест" и залоговые аукционы. Вот теперь примерьте пиджачок Владимира Александровича на себя. Адрес прокуратуры, надеюсь, помните".

В начале июня Кох опубликовал информацию о том, что Николай Мизулин, сын депутата, живет в Брюсселе и является партнером крупной международной юридической фирмы Mayer Brown, которая спонсирует ЛГБТ-организации. "Как там насчет растлевающего влияния извращенцев? - заметил по этому поводу Кох. - Может, домой? Маме помогать детей-сирот убивать?" В ответ Мизулина заподозрила бывшего вице-премьера в принадлежности к "педофильскому лобби".

Накануне СКР сообщил о допросах по делу об оскорблении Мизулиной и Баталиной. Как заявлялось на сайте ведомства, на допросы вызваны люди, "от имени которых на интернет-сайтах опубликованы заведомо ложные сведения и оскорбления в отношении депутатов". При этом по имени в сообщении был назван только ЛГБТ-активист Николай Алексеев.

О возбуждении дела по части 2 статьи 128.1 (клевета в публичном выступлении) и статье 319 УК (оскорбление представителя власти) СКР сообщил 29 июля. Как утверждает ведомство, в мае - июне неустановленные лица опубликовали в общем доступе в интернете "материалы, содержащие публичные оскорбления депутатов Госдумы Елены Мизулиной и Ольги Баталиной как представителей власти". Также заявлялось, что были распространены "заведомо ложные сведения в связи с профессиональной деятельностью депутата Мизулиной".

Лишения свободы ни одна ни другая статья УК не предполагает. Лицам, признанным виновными, грозят штраф до 1 миллиона рублей либо обязательные работы на срок до 240 часов за клевету и исправительные работы на срок до одного года за оскорбление.

02.08.2013


новость Новости по теме