новость Страница "Вконтакте" о национал-социализме признана экстремистской

12.07.2013
Сообщение о блокировке страницы "Вконтакте"

Сообщение о блокировке страницы "Вконтакте"

Кунцевский суд в Москве признал экстремистской одну из страниц социальной сети "Вконтакте", сообщает РАПСИ. На ней публиковались материалы, посвященные национал-социализму. "Суд удовлетворил требование прокуратуры, копия решения будет направлена в адрес Минюста для включения в федеральный перечень экстремистских материалов", - сообщила пресс-секретарь суда.

Сообщается, что доступ к указанной странице уже заблокирован. Иск прокуратуры был подготовлен на основании акта осмотра страницы оперативниками Центра по противодействию экстремизму (ЦПЭ) ГУМВД по Москве 23 апреля.

24 мая домен "Вконтакте" vk.com по ошибке попал в реестр запрещенных сайтов. Сосцсеть оказалась в черном списке по решению Роскомнадзора. По сообщениям пользователей, провайдеры в Петербурге и в Волжском, Волгоградская область, на некоторое время заблокировали домен для своих абонентов.

Официальный представитель Роскомнадзора Владимир Пиков сообщил, что включение домена соцсети в реестр было ошибочным. По его словам, чиновник ведомства "не там поставил галочку". Ведомство через твиттер принесло извинения администрации ресурса и пользователям.

В середине февраля "Вконтакте" по требованию прокуратуры заблокировала сообщества сторонников идеологии childfree - добровольной бездетности, - а также страницу одного из пользователей и удалила опубликованные там посты.

В конце марта провайдер "Ростелеком" заблокировал в Орловской области сайты "Вконтакте", а также YouTube и "Одноклассники" за наличие в них экстремистских материалов. Клиенты провайдера из Рязани также жаловались на недоступность "Вконтакте". При попытке зайти на эти сайты сообщалось о блокировке ресурса. В качестве возможных причин называлось внесение его Федеральный список экстремистских материалов либо в единый реестр запрещенных сайтов. Между тем в "Ростелекоме" блокировку сайтов объяснили техническими причинами.

12.07.2013


новость Новости по теме