новость Ростелеком заблокировал YouTube в Омске по письму из прокуратуры

19.09.2012

Доступ к видеохостингу YouTube в Омске был заблокирован во вторник в течение семи часов. "Временная приостановка доступа пользователей к данному видеопорталу в Омске и Омской области была осуществлена на основании письма прокуратуры Омской области", – говорится в сообщении Ростелекома. "В настоящее время никаких ограничений для доступа на ресурс www.youtube.com для жителей Омска и всей страны со стороны Ростелекома не существует", – утверждает пресс-служба крупнейшего российского оператора связи.

В письме омской прокуратуры говорилось, что на YouTube размещен фильм "Невинность мусульман", вызвавший волну протестов в мусульманском мире. "Фильм рассказывает о жизни пророка ислама в оскорбительной форме, направлен на формирование представлений о неполноценности данной религии и исповедующей его части населения, что свидетельствует о явной экстремистской направленности", – говорится в письме, датированном 18 сентября.

Юристы Ростелекома компании изучают рекомендации Роскомнадзора и различные предписания органов прокуратуры на предмет соответствия российскому законодательству, говорится в сообщении компании.

Ранее сообщалось, что российский офис корпорации Google, владеющей видеохостингом YouTube, получил предостережение Генпрокуратуры России по поводу фильма "Невинность мусульман". Вскоре после этого поступили сообщения о том, что в Омске закрыт доступ к YouTube. Однако спустя несколько часов Ростелеком опроверг эту информацию. "Ростелеком не ограничивал доступ на сайт YouTube нигде по стране", – заявила агентству "Прайм" директор по связям с общественностью Кира Кирюхина.

О том, что YouTube может быть заблокирован после вступления в силу закона о "черных списках" сайтов, предупредил во вторник министр связи Николай Никифоров. "Шутки шутками, а из-за этого ролика ("Невинность мусульман". - Ред.) 3-5 ноября на территории России может быть полностью заблокирован весь YouTube", – написал министр в твиттере. Позднее он выразил надежду, что проблему удастся решить путем блокирования доступа к фильму для российских пользователей. "Уверен, что все будет хорошо. Суд вынесет решение удалить ролик. И YouTube сам заблокирует его для РФ", - пишет Никифоров.

Накануне Генпрокуратура признала фильм "Невинность мусульман" экстремистским. Соответствующее заявление ведомство направило в суд. Целью заявления является запрет показа фильма на территории России. "До принятия судебного решения Генеральная прокуратура России поручила Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций принять меры для предотвращения распространения посредством СМИ информации, содержащейся в данном фильме", - рассказала представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева.

Ранее сообщалось, что сенатор Руслан Гаттаров направил в Генпрокуратуру запрос с требованием проверить фильм на экстремизм, чтобы в перспективе заблокировать его показ на доступных российским пользователям интернет-сайтах.

После признания фильма экстремистским всех владельцев сайтов рунета обяжут заблокировать доступ к "Невинности мусульман", объяснил единорос. "Если владельцы этого не сделают, то это сделают за них операторы и провайдеры. Я надеюсь, что Генпрокуратура отреагирует на мое обращение максимально оперативно, потому что речь идет о сохранении общественного спокойствия и общественной безопасности", - сказал Гаттаров.

Доступ к YouTube заблокирован в ряде мусульманских стран, включая Пакистан, Саудовскую Аравию и Бангладеш, в связи с появлением фильма "Невинность мусульман". В широком прокате картина не демонстрировалась. В фильме высмеивается личность пророка Мохаммеда. В мусульманских странах с прошлой недели продолжаются атаки на посольства США. Беспорядки произошли в Йемене, Алжире, Тунисе, Марокко, Индонезии, Иране, Судане, Бангладеш. Несколько диппредставительств были захвачены демонстрантами, есть погибшие и раненые.

В ходе штурма американского консульства в ливийском Бенгази был убит посол США Кристофер Стивенс. В результате беспорядков погибли еще три сотрудника американской дипмиссии. Ответственность за убийство посла взяла на себя группировка "Сторонники исламского закона". Сирийские власти сообщили об аресте 50 человек по этому делу.

19.09.2012


в блоге Блоги

новость Новости по теме