новость Почта Навального была взломана из Германии

29.08.2012
Алексей Навальный. Фото А.Карпюк/Грани.Ру

Алексей Навальный. Фото А.Карпюк/Грани.Ру

Электронная почта Алексея Навального и его аккаунт в твиттере были взломаны с зарегистрированного в Германии IP-адреса, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД по Москве. Полиция направила запрос в правоохранительные органы Германии, чтобы получить информацию о преступниках.

"Кроме того, также направлен запрос в органы США, где расположен сервер электронной почтовой службы. Ответы на запросы пока не получены", - отметил собеседник агентства.

Почта и твиттер Навального были взломаны в ночь на 26 июня. Навальный тогда написал в своем блоге: "У меня взломали электронную почту и через нее твиттер. Очевидно, что через компьютеры/айпады, изъятые при обыске. Такой вот Следственный комитет". Ответственность за взлом взял на себя известный хакер Хэлл, который в прошлом году опубликовал переписку Навального. Хэлл проживает в Германии.

Заявление Навального о взломе его электронной почты, поступившее в СКР, было передано по подследственности в полицию. Навальный расценил это как процессуальное нарушение. В заявлении говорилось о причастности сотрудников Следственного комитета к преступлению. В СКР заявили, что готовы проверить заявление Навального о взломе его электронной почты в том случае, если назначенные МВД экспертизы подтвердят претензии к следственным работникам. "В том случае, если в ходе проверки сотрудниками полиции будут получены результаты экспертизы исследований, подтверждающих претензии Навального к следователям, то материалы через надзорный орган - прокуратуру - будут направлены в наш адрес, - сказал представитель СКР Владимир Маркин. - В этом случае мы незамедлительно приступим к их проверке, по результатам которой будет принято соответствующее процессуальном решение.

В СКР отвергли обвинения в причастности ко взлому и пригрозили Навальному санкциями за "давление и попытки дискредитировать следствие". Изъятые при обыске предметы "были осмотрены следователями с участием понятых, а после осмотра опечатаны в установленном законом порядке", заявили в ведомстве. "Допуск к изъятым компьютерам посторонних лиц, их передача третьим лицами, а равно несанкционированное включение исключены", - говорилось в заявлении СКР.

29.08.2012


новость Новости по теме