новость Интернет-СМИ обяжут удалять сомнительные комментарии в течение суток

13.07.2011
Человек за компьютером. Фото: Russian Look

Человек за компьютером. Фото: Russian Look

Редакции интернет-СМИ должны удалять противоправные комментарии не в течение трех дней, а за 24 часа. Как пишет "Российская газета", об этом заявил глава комитета Госдумы по информационной политике Сергей Железняк. По его словам, этого времени вполне достаточно для того, чтобы, получив сигнал о появлении на сайте комментария, в котором четко прослеживаются признаки экстремизма, расизма или фашизма, можно было его удалить.

Сейчас, по его словам, уведомление о появлении на сайте противоправного контента посылается заказным письмом, а поэтому ни о каком оперативном реагировании не может быть и речи. Тем более что отпущенные на принятие мер три дня дают злоумышленникам возможность "каждые два дня размещать на тех же сайтах те же высказывания, и никто ничего не сможет сделать".

У многих сайтов, в том числе достаточно либеральных, как заметил Железняк, есть красная кнопка, нажав которую, можно пожаловаться" или обратить внимание модератора на какое-то нарушение. Однако, по его мнению, нужен более универсальный механизм.

"Нам сейчас важно понять, как обеспечить технологически, чтобы это обращение было гарантированно доставлено, а также был зафиксирован факт его получения", - сказал Железняк, заметив, что дальше уже "ресурс должен принять решение - снимает он этот комментарий, редактирует или принципиально решает оставить". И в этом случае, по его словам, проблемой будет заниматься суд.

Ранее сообщалось, что Роскомнадзор объявил открытый конкурс на разработку и поставку программно-аппаратного комплекса контроля публикаций интернет-СМИ. По словам помощник руководителя Роскомнадзора Михаила Воробьева, система, которую ведомство рассчитывает внедрить в этом году, создается для того, чтобы автоматически выявлять признаки нарушения законодательства в публикациях зарегистрированных онлайн-СМИ, в комментариях читателей к этим публикациям, в том числе и на форумах онлайн-СМИ.

13.07.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме