новость Интернет выдвинули на Нобелевскую премию мира

11.03.2010
Нобелевская медаль. Фото с официального сайта Нобелевского института

Нобелевская медаль. Фото с официального сайта Нобелевского института

Всемирная сеть оказалась среди 237 претендентов на получение Нобелевской премии мира, пишет BBC News. На соискание премии ее выдвинуло итальянское издание журнала Wired.

В поданной заявке отмечается, что Интернет произвел революцию в мире и значительно поспособствовал "развитию диалога, обсуждению важных вопросов и поиску компромисса". Выдвижение сети поддержали, в частности, лауреат Нобелевской премии мира 2003 года иранская правозащитница Ширин Эбади и основатель организации "Ноутбук каждому ребенку" (One Laptop per Child) Николас Негропонте. Кто будет получать премию в случае победы Интернета, пока не совсем понятно.

По словам директора Нобелевского института Гейра Лундестада, всего в оргкомитет премии поступило "несколько тысяч предложений". "Кого-то на соискание премии мира выдвинули сотни человек, кого-то всего лишь один", - объяснил ситуацию Лундестад. 9 марта Нобелевский комитет, в обязанности которого входит определение обладателя Премии мира, отсеял несоответствующие сути премии заявки и определился с окончательным списком номинантов.

Оргкомитет не имеет права разглашать имена претендентов на премию, однако, по некоторой информации, среди них - председатель российского комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина и китайский диссидент Лю Сяобо.

"Имя лауреата премии будет объявлено 8 октября 2010 года, - сказал журналистам Гейр Лундестад. – Размер премии скорее всего будет таким же, как и в предыдущие годы". В прошлом году президент США Барак Обама получил от Нобелевского комитета 10 миллионов шведских крон (около 1,4 миллиона долларов). В организации "Интернет за мир", созданной в поддержку выдвижения Сети на Нобелевскую премию, говорят, что в случае победы Интернета лауреатами премии станут все жители планеты.

11.03.2010


новость Новости по теме