новость В Китае заблокирован доступ к YouTube

16.03.2008
YouTube

YouTube

Власти Китая заблокировали доступ к сайту видеообмена YouTube.com после появления на нем десятков видео столкновений в столице Тибета Лхасе, сообщает РИА "Новости". Пользователи, пытающиеся зайти на сайт, видят перед собой пустой экран.

В Тибете уже неделю продолжаются беспорядки. С понедельника буддистские монахи проводят манифестации, приуроченные к 49-й годовщине восстания в Лхасе, закончившегося изгнанием духовного лидера Тибета Далай-ламы. В пятницу, когда волнения достигли критической точки, появились сообщения о поджогах в центре Лхасы, жертвах и десятках раненых.

Как сообщает телеканал Скай Ньюз, официально власти сообщили, что десять человек сгорели, однако тибетские власти в Индии утверждают, что в столкновениях погибли 80 человек, еще 72 получили ранения.

Китайское агентство Синьхуа сообщает, что в ходе беспорядков зафиксировано 160 локальных пожаров.

Правоохранительные органы Китая выдвинули против участников акций протеста в Тибете обвинения "в убийстве невинных граждан, а также нападении и причинении физического вреда представителям власти".

Руководство ЕС призвало Китай проявить сдержанность в разрешении конфликта с тибетским населением, сказал министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер. По инициативе Словении был разработан документ, в котором среди прочих мер урегулирования конфликта предлагается отпустить всех задержанных полицией демонстрантов, сказал глава французского МИДа на пресс-конференции по завершении саммита ЕС в Брюсселе.

Китайские власти заявили, что за "диверсией" в Тибете стоит Далай-лама и его сторонники. Далай-лама выступил с заявлением, в котором выразил глубокое сожаление в связи с ситуацией в Лхасе. Он призвал Китай прекратить использование силовых мер против демонстрантов.

16.03.2008


новость Новости по теме