новость "ВКонтакте" подпишет антипиратский меморандум

29.04.2014
Сайт социальной сети "ВКонтакте"

Сайт социальной сети "ВКонтакте"

Социальная сеть "ВКонтакте" в течение месяца подпишет меморандум Роскомнадзора о легализации контента. Об этом "Известиям" рассказал источник в федеральной службе. Правообладатели связывают перемену в отношении руководства соцсети к пиратскому контенту с тем, что Павел Дуров покинул пост ее генерального директора.

В декабре 2013 года администрация "ВКонтакте" отказалась присоединиться к соглашению. "Пока не будем подписывать, мы не согласны с рядом пунктов", - заявлял Илья Перекопский, которой в то время был вице-президентом "ВКонтакте". Однако, по словам источника в Роскомнадзоре, сейчас ситуация изменилась, и "ВКонтакте" подпишет меморандум до начала Санкт-Петербургского экономического форума, который открывается 22 мая. Пресс-службы "ВКонтакте" и Роскомнадзора от комментариев отказались.

В декабре 2013 года представители 36 интернет-площадок и фирм-правообладателей договорились о сотрудничестве. Подготовленный Роскомнадзором и правообладателями меморандум предусматривает, что подписавшие его компании будут совместными усилиями пресекать распространение пиратских фильмов. Это позволит снизить нагрузку на суды. Подписавшие документ стороны обязуются содействовать доступу пользователей к легальным фильмам. Согласно меморандуму, администрация сайта в течение суток заблокирует размещенный пользователем пиратский фильм, если в жалобе точно указан адрес страницы. Если же правообладатель указал только адрес сайта, пиратский контент заблокируют "в разумное время". При этом представители интернет-площадок изучат возможности внедрения на своих ресурсах систем идентификации контента, позволяющих автоматически запретить повторное появление фильмов.

На данный момент документ подписали ВГТРК, "Амедиа", "Мосфильм", "Каро Премьер", "ТНТ-Телесеть", интернет-компании Mail.Ru Group (владелец соцсетей "Одноклассники" и "Мой Мир"), RuTube, Ivi, Zoomby, Megogo и другие. При этом, помимо "ВКонтакте", пока не присоединились к соглашению "Яндекс" и Google (которой принадлежит сервис YouTube). "Мы не подписали документ, поскольку при его подготовке не были учтены важные для интернет-компаний пункты: обязательность указания адреса страницы в обращениях правообладателей, недопустимость премодерации и т.д.", - сообщили в пресс-службе "Яндекса".

Дуров уехал из России, после того как был уволен с занимаемой должности. Об увольнении он сам сообщил в соцсетях 1 апреля, однако позднее заявил, что это была шутка. Тем не менее руководство компании не стало учитывать отзыв заявления об уходе. По словам Дурова, о своем увольнении он узнал из СМИ.

29.04.2014


в блоге Блоги

новость Новости по теме