новость Уголовное дело в отношении блогера, обвиняемого в экстремизме, закрыто

11.01.2010
Дмитрий Соловьев. Фото ''Комсомольской правды''

Дмитрий Соловьев. Фото ''Комсомольской правды''

Уголовное дело в отношении кемеровского блогера и активиста движения "Оборона" Дмитрия Соловьева закрыто в связи с отсутствием состава преступления. Об этом в своем блоге сообщил лидер "Обороны" Олег Козловский. По его словам, это "беспрецедентное в новейшей российской истории" решение было принято после того, как сразу две группы экспертов – из Москвы и из Томска – не нашли в его текстах признаков экстремизма.

Постановление о прекращении дела было принято еще 31 декабря, но его копию Соловьев получил на руки только 11 января.

Дело в отношении Соловьева было возбуждено в августе прошлого года в связи с появлением в ЖЖ пользователя с ником dimon77 постов под названиями "Людям в сером не сломить "Оборону"", "ФСБ убивает российских детей", "Коммуняки и кровавая гэбня заодно и сейчас". Как посчитали эксперты Кемеровского госуниверситета, в этих постах содержится информация, направленная на "возбуждение ненависти и вражды в отношении социальной группы лиц – сотрудников МВД и ФСБ".

Сам блогер неоднократно пытался добиться независимой экспертизы спорных записей своего ЖЖ, требуя ее проведения не в Кемеровской области, а в другом регионе, например в Томском госуниверситете, поскольку выводы специалистов местного университета, по его словам, были "прогнозируемы".

По словам Козловского, существенное отличие дела Соловьева от других громких аналогичных дел, в частности блогера Саввы Терентьева, заключалось в том, что в его текстах "не было и намека на призывы к насилию или оскорблений".

11.01.2010


новость Новости по теме