новость ЧП во Франции продлено 3 месяца

14.11.2005
Беспорядки во Франции. Тулуза. Фото АФП

Беспорядки во Франции. Тулуза. Фото АФП

Правительство Франции одобрило законопроект о продлении чрезвычайного положения на три месяца. Как передает РИА "Новости", об этом сообщил в понедельник официальный представитель французского правительства Жан-Франсуа Копе.

Закон о чрезвычайном положении был введен в действие 9 ноября. Он предусматривает, что чрезвычайное положение устанавливается на 12 дней, а всякое продление должно оформляться в виде отдельного законопроекта, утверждаемого парламентом.

Выступая в эфире радиостанции "Европа-1", Копе сказал, что проект закона о чрезвычайном положении, который будет рассмотрен на заседании кабинета министров в понедельник, рассчитан на трехмесячный срок действия.

"Поскольку речь идет об исключительных мерах, законопроект предусматривает и возможность досрочного прекращения действия декрета о чрезвычайном положении", - пояснил Копе. Он добавил, что в этом случае решение властей будет зависеть от того, как будет складываться ситуация с беспорядками.

Между тем беспорядки во Франции минувшей ночью продолжились. Несмотря на комендантский час и депортацию иностранцев, арестованных за участие в беспорядках, во Франции продолжились ночные погромы. Сожжен 271 автомобиль, арестованы 112 человек, ранены 5 полицейских. ЕС предлагает финансовую помощь.

14.11.2005


новость Новости по теме