новость Бельгия: арестованы подростки, снимавшие горящий автобус

13.11.2005
Сожженный автомобиль. Фото АР

Сожженный автомобиль. Фото АР

В Брюсселе арестованы четверо молодых людей, которые фотографировали горящий автобус. Им предъявят обвинение в поджоге машины.

Как передает в воскресенье РИА "Новости" со ссылкой на местные СМИ, наряд полиции задержал подростков в тот момент, когда те снимали мобильными телефонами объятый пламенем автобус, припаркованный на одной из городских стоянок.

Анализ фотографий показал, что все четверо юношей причастны к поджогу.

Беспорядки с поджогами машин перебросились в Бельгию из соседней Франции. Минувшим вечером автомобили жгли сразу в нескольких бельгийских городах. В Льеже сожгли девять автомобилей и несколько мотоциклов, еще девять машин - в Шерлеруа, три - в Лувен-ля-Нев, одну - в Бинше.

В городе Анс неизвестные сожгли школьный автобус.

Пожарные в различных городах страны неоднократно выезжали минувшим вечером и в ночь на воскресенье на тушение выставляемых на улицу контейнеров с одеждой, которую бельгийцы собирают для малоимущих.

Накануне вечером полиция арестовала в Брюсселе группу из полусотни молодых людей, которым будет предъявлено обвинение в хулиганстве. У некоторых из них при задержании были изъяты средства, которые могли быть использованы для поджога автомобилей.

Об аресте группы хулиганов полиция сообщила в воскресенье, о личностях задержанных ничего не говорится. В различных городах Бельгии за минувшую неделю сожжению подверглись порядка сотни единиц автотранспорта.

Между тем, бельгийская полиция по-прежнему не склонна считать, что акции хулиганов носят организованный характер.

13.11.2005


новость Новости по теме