новость Хозяин задержанного траулера не будет платить штраф норвежцам

25.10.2005
Траулеры в Баренцевом море. Кадр НТВ

Траулеры в Баренцевом море. Кадр НТВ

Компания "Мурманрыбпром", которой принадлежит задержанное норвежцами российское судно "Дмитрий Покрамович", не намерена платить штраф за нарушение норвежских законов, заявил РИА "Новости" директор компании Владимир Загоровский.

"Решение о выплате штрафа являлось бы признанием нашей вины, но вины мы не признаем", - сказал он. О штрафе в компании узнали из сообщений СМИ. "Никаких официальных обращений к нам пока не поступало", - подчеркнул Загоровский.

Норвежские власти потребовали от российских судовладельческих компаний, которым принадлежат суда "Дмитрий Покрамович" и "Капитан Горбачев", предоставить гарантии оплаты штрафов на общую сумму в 768 тысяч долларов. Как сообщает ИТАР-ТАСС, о этом заявил вице-губернатор Шпицбергена Руне Борд Хансен.

Ранее он заявил, что арест с российских судов в Норвегии может быть снят уже в среду. Чиновник уточнил, что суда будут отпущены только в том случае, если судовладельцы предоставят гарантии выплаты штрафа в случае его наложения. Cуд по делу двух задержанных российских судов назначен на середину декабря, сказал Хансен.

Посольство России в Норвегии следит за ситуацией с судами "Дмитрий Покрамович" и "Капитан Горбачев", сообщает Интерфакс. По словам первого секретаря дипмиссии Алексея Шацкого, претензии норвежской стороны обоснованы: моряки вели промысел не в нейтральных, а в норвежских территориальных водах.

Норвежские власти обвиняют экипажи российского промыслового судна "Капитан Горбачев" и судна-рефрижератора "Дмитрий Покрамович", задержанных в понедельник норвежской береговой охраной близ острова Медвежий, в перегрузке рыбы без уведомления в норвежских территориальных водах. По словам Загоровского, оба российских судна остаются на якоре в районе острова Медвежий. Обстановка на траулерах нормальная и находится под контролем капитанов.

25.10.2005


новость Новости по теме