новость Норвегия задержала два российских судна

24.10.2005
Рыболовецкий траулер. Фото с сайта www.radiorus.ru

Рыболовецкий траулер. Фото с сайта www.radiorus.ru

Норвежская береговая охрана в понедельник задержала в районе архипелага Шпицберген два российских рыболовных судна. Одно из них принадлежит Архангельскому траловому флоту, второе - транспортное судно "Дмитрий Покрамович" - Мурманскому рыбному флоту.

По предварительным данным, причиной задержания стало то, что российские моряки не уведомили норвежские власти о заходе судов в двенадцатимильную зону острова Медвежий, которую норвежские власти считают своей территорией, сообщили РИА "Новости" в Союзе рыбопромышленников Севера.

По информации на данный момент, на борт российских судов поднялись инспекторы норвежской береговой охраны и решается вопрос об аресте судов.

Руководство ЗАО "Мурманрыбпром" выразило протест в связи с действиями береговой охраны Северной Hорвегии и направило соответствующее обращение на имя главы Федерального агентства по рыболовству Станислава Ильясова и участников открывшегося в понедельник заседания российско-норвежской комиссии по рыболовству. Об этом сообщил Интерфаксу генеральный директор ЗАО Павел Виноградов.

15 октября в Баренцевом море был задержан российский траулер "Электрон". Как утверждает норвежская сторона - за нарушение правил рыболовства. На его борт поднялись двое норвежских инспекторов, траулеру было приказано идти за кораблем норвежской береговой охраны в порт Тромсе.

"Электрон" сначала подчинился приказу, но затем внезапно изменил курс и направился в сторону российской экономической зоны. В минувший четверг два норвежских инспектора, все это время находившиеся на российском траулере, перешли на норвежский сторожевой корабль "Тромсе".

В норвежской береговой охране сообщили, что российским властям переданы все документы, касающиеся нарушения правил промысла, и теперь дело будет рассматриваться соответствующими органами обеих стран в рабочем порядке.

24.10.2005


новость Новости по теме