новость Шойгу: Если бы энергетики вовремя сообщили об аварии, сточные воды не попали бы в реку

30.05.2005

Минпромэнерго не выполнило соглашение, по которому оно было обязано немедленно оповестить МЧС об энергоаварии и дать прогноз по развитию ситуации, заявил в воскресенье глава МЧС Сергей Шойгу. Из-за этого в Москву-реку попали сточные воды, сказал он в эфире "Первого канала".

По словам министра, "если бы прошло своевременное оповещение, хотя бы прогноз развития ситуации, то, конечно, в этой ситуации надо было немедленно отключать водоснабжение хотя бы на четыре часа в районах, которые запитаны на крупные станции очистки, чтобы пресечь, перехватить потоки воды, потоки стоков в эти очистные сооружения".

"В результате произошло переполнение, вынуждены были открыть аварийные шлюзы на четырех станциях, и в реки и водоемы попало более 9 тысяч кубометров стоков", - отметил Шойгу.

Вместе с тем глава МЧС отметил, что, несмотря на серьезность ситуации, паники в Москве не возникло. "Самое страшное, что мы могли получить - это паника, - сказал он. - Вот это самое страшное. Представьте себе: 20 тысяч человек эвакуировать из метрополитена - и если бы там возникла паника".

30.05.2005