новость В Москве горел Политехнический музей

20.04.2004
Политехнический музей.

Политехнический музей.

Пожар в Политехническом музее в центре Москвы потушен. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в штабе по ликвидации пожара. По уточненным данным, один человек пострадал от угарного газа. Это охранник музея, который первым обнаружил очаг возгорания и пытался самостоятельно потушить огонь. Несмотря на то, что охранник отказывался от госпитализации, он доставлен в больницу с ожогами верхний дыхательных путей, сообщает корреспондент Граней.Ру с места событий.

Пожар в Политехническом музее. Фото NEWSru.com Как сообщили Интерфаксу в противопожарной службе Москвы, горели 3-й и 4-й этажи. Пожару присвоена 3-я категория сложности по пятибалльной шкале. Площадь пожара составила 60 кв. метров, очаг возгорания находился на втором этаже, где находится администрация музея, передает корреспондент Граней.Ру с места событий.

На месте работают сотрудники прокуратуры, начато расследование инцидента, сообщает корреспондент Граней.Ру. Основная версия следствия - короткое замыкание. Пожар в Политехническом музее могли вызвать короткое замыкание электропроводки или непотушенный окурок. "Короткое замыкание или неосторожно брошенный кем-то окурок могли стать возможной причиной пожара в здании Политехнического музея", - сообщил начальник Государственной противопожарной службы Москвы Виктор Климкин. По его словам, "окончательный ответ о причине пожара будет дан по итогам расследования".

Однако, по данным NEWSru.com, причиной пожара стало возгорание компьютера. Сначала сотрудники пытались потушить его самостоятельно, однако спустя 30 минут поняли, что сами не смогут справиться с распространением огня и вызвали пожарных. За это время огонь со второго этажа успел перекинуться на 3-й и 4-й этажи здания. Однако открытого пламени не наблюдалось.

Руководитель Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаил Швыдкой полагает, что ущерб от пожара - минимальный. Между тем экскурсоводы музея опасаются, что некоторые экспонаты на первом и втором этажах, скорее всего, утеряны навсегда из-за проливки помещений водой.

Во время пожара в Политехническом музее началась эвакуация ценностей из залов, примыкающих к помещению, в котором возник пожар. Об этом сообщил журналистам зам Швыдкого Владимир Малышев. "Музейным ценностям ничто не угрожает. Однако сотрудники Политеха решили перестраховаться, поскольку огонь еще может распространиться по деревянным перекрытиям", - сказал Малышев.

По словам Михаила Швыдкого, который тоже прибыл к музею, возгорание возникло в одной из комнат на втором этаже. "Причины пожара могут быть самыми обычными: короткое замыкание, ремонтные работы или что-то другое".

Политехнический музей был учрежден по личному указу императора Александра II в 1872 году и создан на основе первой в России политехнической выставки, организованной по инициативе общества любителей естествознания, антропологии и этнографии в связи с 200-летием со дня рождения Петра I, при активном участии П.Н. Яблочкова, А.Г. Столетова, П.Н. Лебедева и других ученых. Строительство первой части здания на площади у Ильинских ворот, предназначенного специально для музея, было окончено в 1877.

В декабре 1991 года указом президента Политехнический музей объявлен особо ценным объектом культурного достояния страны. Сегодня музей - один из старейших технических музеев в Европе.

20.04.2004


новость Новости по теме