новость Реформа органов МВД должна начаться с 1 января 2005 года

30.03.2004

Реформа органов МВД должна начаться с 1 января 2005 года, сообщает "Газета". Пакет законопроектов о реструктуризации ведомства уже разработан. В соответствии с ним на основе министерства должны быть созданы федеральная полиция, федеральная гвардия, федеральная служба расследования, а также муниципальная милиция в регионах. В ближайшее время будет обнародован указ президента о реформирования МВД. "Газета" не исключает, что с учетом содержания указа в законопроекты могут быть внесены изменения.

Ожидалось, что законопроекты поступят в Госдуму в апреле-мае, а вступить в силу должны были с 1 января 2005 года. Но в связи с тем, что правительство в марте было отправлено в отставку, пришлось вносить коррективы. Передачу законопроектов в Госдуму временно отложили, и сейчас межведомственная комиссия уточняет будущие функции госструктур по охране правопорядка, "с тем чтобы они максимально точно соответствовали требованиям административной реформы".

После этого, как предполагается, президент подпишет указ о реструктуризации МВД, законопроекты обретут свой окончательный вид и поступят в Госдуму. В частной беседе один из депутатов подчеркнул, что законопроекты в парламенте ждут с нетерпением, поскольку их нужно увязать с бюджетом на следующий год.

Численность каждой из новообразованных структур пока не определена. Сейчас в органах внутренних дел служат полтора миллиона человек, из них около 300 тысяч - во внутренних войсках.

Наиболее мощной структурой после реформы должна стать федеральная полиция. Она объединит криминальную полицию (сейчас СКМ МВД), полицию общественной безопасности (СОБ МВД), полицию экономической безопасности (федеральная служба по экономическим и налоговым преступлениям), миграционную полицию (ФМС), а также транспортную полицию и подразделения по охране режимных объектов и закрытых административно-территориальных образований. Судьба Главного управления вневедомственной охраны (ГУВО) МВД пока не определена.

За федеральной полицией останутся оперативно-розыскная деятельность, пресечение и раскрытие преступлений, административных нарушений, розыск без вести пропавших и похищенного имущества, лицензирование частной охранной и сыскной деятельности. Она также будет осуществлять миграционный контроль, оперативное сопровождение уголовных дел, выполнять поручения судов и следствия.

Создаваемая на базе действуюшего следственного комитета при МВД Федеральная служба расследования возьмет на себя следствие. К ней также присоединятся органы дознания. В перспективе в ФСР должны объединиться следственные структуры милиции, прокуратуры и ФСБ, после чего она будет выведена из подчинения МВД и станет самостоятельной структурой. Функции ФСР не будут существенно отличаться от того, чем сейчас занимается СК.

Федеральная гвардия будет создана на базе внутренних войск МВД. У войск и сейчас имеются свои командование, округа, отдельно прописанные в бюджете министерства расходы и материально-техническое обеспечение. Кому будет подчиняться гвардия, пока не решено: не исключен вариант прямого подчинения президенту. Основные места деятельности гвардии - зоны ЧП и контртеррористических операций. Гвардия будет противостоять незаконным вооруженным формированиям, блокировать очаги конфликтов и обеспечивать правовой режим на этих территориях; изымать у населения незаконно хранящееся оружие, пресекать массовые беспорядки; помогать пограничникам и подразделениям МЧС. Войсковые подразделения совместно со спецслужбами и полицейскими могут участвовать в обезвреживании террористов, захвативших заложников или гособъекты и коммуникации.

Появится и принципиально новая система - муниципальная милиция. Такие подразделения на протяжении нескольких лет действовали в Москве. Предполагается, что в ММ войдут местные подразделения госавтоинспекции, патрульно-постовой службы, службы участковых, инспекции по делам несовершеннолетних. Чтобы координировать действия ММ, в каждом субъекте Федерации планируется создать нечто вроде ассоциации начальников органов муниципальной милиции. В ней обязательно будет состоять начальник федеральной полиции региона.

Обязанности местной милиции - прежде всего наблюдение за порядком в общественных местах и на дорогах, профилактика правонарушений, разборы ДТП, охрана объектов собственности (кроме тех, что подлежат госохране), розыск преступников и лиц, скрывающихся от дознания, следствия, суда или исполнения наказания. Милиционеры обязаны оказывать помощь федералам во время оперативно-розыскных действий, при раскрытии преступлений и т.п. При возникновении чрезвычайных ситуаций, в зонах чрезвычайного положения или контртеррористической операции ММ поступает в подчинение полиции. Причем в определенных случаях федеральная полиция имеет право задействовать милиционеров не только на их территории, но и в других муниципальных образованиях. На это время подразделения милиции финансируются из госбюджета.

30.03.2004


новость Новости по теме