новость В шоколадках Cadbury's нашли насекомых

04.10.2003

Чиновники из министерства здравоохранения западноиндийского штата Махараштра сообщили журналистам, что они дали указание прекратить продажу молочного шоколада Cadbury's по всему штату, начиная с крупнейшего города – Бомбея. Как передает BBC, ссылаясь на слова руководителя Администрации продовольствия и медикаментов штата Уттама Хорбрагаре, причиной стало то, что сотрудники Администрации обнаружили в двух шоколадках живых и мертвых насекомых.

Представители фирмы Cadbury утверждают, что на самом деле был зафиксирован всего один такой случай, и он почти наверняка был связан с условиями хранения шоколада на складе, а не с какими-либо проблемами на индийских фабриках Cadbury. Кроме того, Администрация продовольствия и медикаментов до сих пор не направила в адрес производителя никакого официального запроса. В Cadbury считают, что местная пресса раздула ситуацию до абсурда. Однако если обвинения подтвердятся, то фирме, возможно, придется закрыть свои предприятия в Индии. Между тем ежедневно в стране продается больше миллиона шоколадок Cadbury's; компания лидирует на кондитерском рынке страны.

В августе АПМ Махараштры уже стала инициатором скандала, сообщив, что в пепси-коле и кока-коле местного разлива обнаружены пестициды. Правительственная комиссия впоследствии не обнаружила на заводах никаких признаков нарушений технологии.

04.10.2003