новость Погромщики заблокировали Сахаровский центр

01.05.2018
Столкновения у Сахаровского центра. Кадр видео Олега Еланчика

Столкновения у Сахаровского центра. Кадр видео Олега Еланчика

Несколько десятков погромщиков заблокировали Сахаровский центр, чтобы сорвать фестиваль протестного искусства "Муза непокорных". Об этом сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на исполнительного директора движения "За права человека" Льва Пономарева.

На видеотрансляции видно, что к Сахарнице пришли "казаки" и активисты движения SERB. Завязалась драка.

Спустя примерно три часа после прихода погромщиков полицейские задержали их, после чего организаторы смогли начать фестиваль.

"Мы в осаде, заперты внутри! 30 ДНРовских провокаторов ломятся в дверь выставочного зала, у дверей драка", - написала в Фейсбуке активистка Светлана Островская.

"Казаки и еще здесь люди из ЛНР или ДНР. Очень много людей, они заблокировали входы и выходы из здания, не дают провести выставку. Много людей, которые снимают на хорошую видеоаппаратуру... И два экипажа полиции. Идет дискуссия на повышенных тонах. Они против того, что происходит, непонятно почему. Полиция держит под контролем. Рукопашной нет, есть дискуссия", - рассказал радиостанции "Говорит Москва" представитель Сахаровского центра. Полицейские призывали прокремлевских боевиков разойтись, настаивая, что их акция незаконна.

Видео Олега Еланчика:

Боевики назвали организаторов фестиваля "провокаторами и преступниками, которые хотят, чтобы у нас был майдан и кровавая бойня". ию".

Как уточнил Пономарев, накануне в интернете появились призывы собраться у метро "Чкаловская" и устроить нападение на Сахаровский центр.

В понедельник на антиукраинском сайте News Front появилась статья некой Аллы Романовой с призывом запретить "Музу непокорных" как "шабаш убийц российского искусства". Романова обвинила организаторов фестиваля в "пропаганде столь сомнительного вида спорта, как "майданное скакание", а также назвала мероприятие "шабашем гомосексуалистов".

27 апреля на сайте "Союза добровольцев Донбасса" появилось сообщение с призывом к "русским добровольцам" провести с организаторами и участниками "Музы непокорных" "профилактическую беседу о недопущении антирусской и экстремисткой пропаганды на территории России".

Это не первое нападение на Сахаровский центр. С 2013 года прокремлевские боевики неоднократно устраивали провокации в связи с различными мероприятиями в Сахарнице. В 2016 году они разгромили выставку фотографий о войне на Украине.

01.05.2018


новость Новости по теме