новость Песков назвал назвал "безобразием" нападение на участников конкурса "Мемориала"

29.04.2016
Участники нападения у входа в Дом кино. Фото: Семен Шешенин/"Мемориал"

Участники нападения у входа в Дом кино. Фото: Семен Шешенин/"Мемориал"

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал "безобразием" нападение на писательницу Людмилу Улицкую и других участников конкурса "Мемориала" в Москве. "Это хулиганство, это безобразие", - цитирует Пескова РИА "Новости".

"Те, кто прикрывается георгиевской ленточкой, дискредитируют георгиевскую ленточку, хотя вряд ли такие элементы могут ее дискредитировать", - сказал Песков.

"Безусловно, это абсолютно неприемлемо", - добавил чиновник.

Накануне активисты Национально-освободительного движения напали на участников церемонии награждения победителей школьного конкурса "Человек в истории. Россия - ХХ век", организованного "Мемориалом". Детей, участвующих в конкурсе, а также гостей церемонии, закидали яйцами и облили зеленкой.

В ходе нападения была облита зеленкой писатель Людмила Улицкая. До этого около 20 человек в советской военной форме и с георгиевскими лентами пришли к Дому кино, выкрикивая "Фашисты!" и "Национал-предатели!".

Учительниц, пришедших на конкурс, нодовцы обзывали "подстилками" и "либеральными шлюхами".

Полиция долгое время не вмешивалась в происходящее, но позже задержала одного из нападавших. На задержанного составили административный протокол по статье 20.1 КоАП (мелкое хулиганство).

Конкурс "Человек в истории. Россия - ХХ век" проводится ежегодно с 1999 года. Главным организатором конкурса является фонд "Мемориал", генеральным партнером - Фонд Михаила Прохорова.

Конкурс исторических исследовательских работ старшеклассников проводится совместно с Союзом краеведов России, Кафедрой региональной истории и краеведения РГГУ и Международным благотворительным фондом имени Лихачева. В рамках конкурса старшеклассники готовят работы, для которых исследуют архивы, "опрашивают очевидцев, изучают старые газеты, отправляются на поиски заброшенных зданий и памятников, открывают новые, неизвестные факты, находят интересные и ценные документы, восстанавливают судьбы жителей родного края".

29.04.2016


в блоге Блоги

новость Новости по теме