новость Лидер "Народного собора" Артюх подрался с музыкантом австрийской группы Belphegor

19.04.2016
Анатолий Артюх и Хельмут Ленер

Анатолий Артюх и Хельмут Ленер

В Петербурге лидер черносотенного движения "Народный собор" Анатолий Артюх, помощник депутата городского заксобрания от "Единой России" Виталия Милонова, подрался с Хельмутом Ленером, фронтменом австрийской дэт-метал-группы Belphegor, которая прибыла в город на гастроли. Об этом сообщает Фонтанка.Ру. Конфликт произошел в аэропорту Пулково, куда Артюх с другими активистами "Народного собора" явился встречать группу, прибывшую из Минска.

Есть две версии инцидента. Согласно одной из них, Ленер ударил Артюха ногой в бедро, когда тот по-русски заявил музыканту о нежелательности выступления Belphegor в Петербурге. "Видимо, он не очень хорошо понимает по-нашему, воспринял мою речь как агрессию и напал на меня, - рассказал изданию помощник Милонова. - Еду снимать побои в травмпункт".

Между тем в агентстве Infinity Concert, которое организовало выступление Belphegor, эту информацию опровергли. Никто из музыкантов не вел себя агрессивно, заявили организаторы концерта. Напротив, агрессию проявил "самый деятельный из православных активистов", заявили они, не называя Артюха по фамилии.

"Напал на фронтмена, разбил ему нос. У нас есть свидетели, - сообщили в Infinity Concert. - Потом пытался влезть в автобус, спрашивал, какая у нас гостиница, плевался".

Ленер, добавили организаторы концерта, намерен снять побои и подать заявление на Артюха в пулковский отдел транспортной полиции Северо-Западного региона.

Belphegor выступает во вторник вечером в петербургском клубе "Зал ожидания" на концерте The Flaming Arts Festival. В этом же концерте участвуют американская Nile и израильская Melechesh. Ранее Артюх подал в прокуратуру донос с просьбой не допустить выступления Belphegor и Nile в городе.

19.04.2016


новость Новости по теме